Какие выплаты предусмотрены для работников при сокращении и ликвидации фирмы?

• г. Владивосток

Проконсультируйте пожалуйста! На работе сокращают, ликвидируют фирму, мы (работники) работаем по срочному договору, во первых нас предупредили о сокращении за 15 дней, какие выплаты нам предусмотрены? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 180 ТК РФ предусмотрено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок

Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Работнику вручили уведомление о сокращении. Он согласился на должность, которую занимает работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. С какого момента необходимо расторгнуть договор с сокращаемым работником и какие компенсационные выплаты необходимо выплатить. После сокращения предоставляем работу по срочному трудовому договору.

В апреле 2021 года устроилась на работу. Заключили срочный трудовой договор. Предприятие планируют закрывать а нас под сокращение. Какие выплаты мне положены и компенсации при сокращении если работаю по срочному договору. И конкретная дата окончания работ не указана.

Знаю, что одинокую мать не могут уволить с работы, при сокращении штата ей должны дать другую должность. Но как быть, если одинокая мать работает по срочному договору вместо работника, который ушёл в декретный отпуск? Если эту штатную единицу сокращают, обязаны ли одинокой матери предоставить другую работу? И обязаны ли предоставить другую работу по истечении срочного договора, когда работник выйдет из декрета?

Принят на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, которая в декрете. Сейчас два года как она в декрете. В это время происходит ликвидация отдела (структурного подразделения администрации города). Все работники уведомлены о предстоящем сокращении. Насколько известно при сокращении должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Должно ли в случае увольнения по сокращению пособие быть выплачено работнику по срочному договору замещающему на время отсутствия основного работника? В дальнейшем вообще работники войдут в состав нового созданного подразделения - управления.

Наш полк полиции 1 полностью ликвидируют, соответственно нынешних сотрудников полиции сокращают. Стаж работы у меня 2 года, сержант полиции. Скажите, пожалуйста, какие я должен получить выплаты по сокращению?

Работаю по трудовому договору как сезонный работник. Договор заключен по 18 октября 2017 года. 30 августа 2017 уведомили под роспись о сокращении как бы за 7 дней, т.е. сокращают 6 сентября 2017 как временного работника. Но непосредственно договоре в пункте "расторжение договора" прописано, что в случае ликвидации организации или сокращения штата меня должны уведомить под роспись за 2 месяца. Законно ли такое сокращение и что можно препринять в данной ситуации?

Работник на бессрочном трудовом договоре, и работник на срочном договоре. Одинаковые должности. Сокращяют работника на бессрочном договоре. С работником на срочном договоре, заключают новый договор. Правомерны действия компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Подразделение фирмы в нашем городе ликвидируют. Попала под сокращение находясь в декретом отпуске.

Какие компенсации фирма должна выплатить мне? Днем увольнения будет считаться первый день выхода из декретного отпуска или через два месяца после подписания уведомления о предстоящем сокращении? Что будет если не подписывать уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение