Официальное приглашение на допрос по делу о неправомерном списании ГСМ и превышении должностных полномочий - можно ли ознакомиться с материалами дела?

• г. Анадырь

Вызывают на допрос без повестки по тедефону в следственный отдел как руководителя по проверке моего предприятия по факту неправомерного списания ГСМ, превышения должностных полномочий по информации (чьей и какой отвечать отказываются). Могу я ознакомиться с материалами дела (до моего вызова опрашивались свидетели и т.д.)? Они обязаны ознакомить или нет?

Ответы на вопрос (2):

По заявлению нет. Уголовное дело не возбудили. Можете не ходить пока не пришлют повестку. Можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. А лучше всего возьмите адвоката.

Да, заявление написал мой руководитель вышестоящий по принуждению следователя за неделю до увольнения по пенсии. В заявлении-"прошу возбудить уголовное дело в отношении --- по факту неправомочного списания ГСМ, чем принес ущерба приблезительно на 100 тыс. рублей". Почему приблизительно? Если мы подаем ежемесячные отчеты и там есть конкретная сумма в 29520. С адвокатами у нас напряженка. А что вы считаете он уже нужен? Дело в том, что путевые листы, ведомость расхода ГСМ, акт списания заполняется водителем, механиком и главным бухгалтером. Я утверждаю акт списания после подписей членов комиссии, но спидометры проверять в мои обязанности не входит. А меня таскают как преступника и как за доказанный факт.