Вопрос о юридической силе Писем и Вводных ФЗ - можно ли на них ссылаться в иске?

• г. Москва

Очень прошу дать мне ответ!

Я работаю юристом меньше года, недавно при подаче искового заявления у меня возник вопрос: Можно ли в иске ссылаться на Письма (например, Министерства регионального развития), Вводные ФЗ, утвержденные Пост. Правительства?

Имеют ли они юридическую силу? Если можно, со ссылками на ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Не совсем ясно из вопроса, речь об исковом заявлении в како суд идет, если в суд общей юрислдикции, то ст. 131 ГПК РФ вообще не обязывет истца ссылаться на нормативные-правовые акты вообще.

Если речь идет об исковом заявлении в арбитражный суд то, ссылаться на указанные Вами документы можно (и нужно), если они являются нормативными правовыми (п.4.ч.2 ст. 125 АПК РФ).

Цитата: "В исковом заявлении должны быть указаны: ...требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них".

Удачи в работе.