Установка дополнительного багажника на микроавтобусе при выезде за границу - нужно ли заполнять таможенную декларацию?
796₽ VIP

• г. Забайкальск

При выезде за границу на микроавтобусе иностранного производства был установлен дополнительно багажник. Устанавливал я без какого либо разрешения. На таможне мне сообщили, что в части багажника я должен заполнить пассажирскую таможенную декларацию.

Правомерны ли требования таможни?

Ответы на вопрос (5):

Да, согласно гл. 27 ТК ТС. Поскольку в данном случае вы перемещаете товар.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статьи Таможенного кодекса Таможенного союза, регламентирующие таможенное декларирование товаров для личного пользования:

Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;

2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования;

3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств-членов таможенного союза;

4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств-членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

5) валюта государств-членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств-членов таможенного союза;

6) культурные ценности;

7) товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж;

8) иные товары, определенные таможенным законодательством таможенного союза.

3. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии таможенного союза.

4. Физическое лицо вправе по своему желанию произвести таможенное декларирование товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, с использованием пассажирской таможенной декларации.

5. Таможенное декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, производится лицом, его сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем этого лица, иным сопровождающим его лицом либо представителем перевозчика при отсутствии сопровождающих лиц, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, иных лиц - руководителем группы либо представителем перевозчика).

согласно ст.1 то да

Спросить
Пожаловаться

Статья 355 Таможенного кодекса Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010) гласит

Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;

транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

да правомерны

Спросить
Пожаловаться

правомерно согласно ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза

Спросить
Пожаловаться

Багажник отдельный предмет в декларации и его нужно указывать в таможенной декларации согласно ст. 355 ТК ТС (Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации. Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии таможенного союза).

Спросить
Пожаловаться

Еду на транзитах при въезде в Россию заполнял таможенную декларацию на авто, не дали на таможне. Забыли. Как можно выехать из России назад в Украину без неё ? Звонил в ту таможню, сказали пришлем скан на почту, и тишина. Могу ехать на выезд без неё, в базе то она есть?

Отправила посылку в Швецию, таможню России посылка прошла, а таможня Швеции вернула посылку обратно, причина точная пока неизвестна, из телефонного звонка на таможню Швеции-... В декларации не хватает какой-то информации. Таможенную декларацию заполнили дома, распечатала и проверила работник почты.

Дожна ли я платить за пересылку посылки обратно? И где проходит зона ответственности моя и работника Почты, работник почты провериоа же деклараццию?

Что делать если сотрудник ГАИ заставил открыть багажник, хотя я был против открытия багажника без протокола и понятых. Он нарушил закон, что мне делать, есть видеоматериал.

Добрый день.

Хасанская таможня обратилась в суд и в отношение меня было вынесено решение суда по которому я должна выплатить некоторую сумму. Исполнительный лист от 20.03.2016, но 01.06.16 Хасанская таможня реорганизовалась в Уссурийскую таможню. Подскажите, решение, которое вынесено ранее имеет силу? Или должны быть внесены какие-либо поправки, что правоприемником Хасанской таможни является Уссурийская таможня?

Выяснилось что справка с таможни выданная в Беларуссии поддельная. Автомобиль был на самом деле растоможен в 2010 г. Машина не стоит столько денег сколько мне насчитала таможня.

ООО ДИТА Я оплатил ошибочно НДС и таможенную пошлину в Балтийскую таможню Код таможни 10216000

Правильно Санкт-Петербургская таможня Код таможни 10210000 Подскажите куда я должна обратиться и написать письмо о возврате Авансового платежа и таможенной пошлины С уважением Главный бухгалтер Молочкова Анна Ивановна тел.8 (981) 810 96 44, /812/ 444-28-88

Растаможиваю товар на границе России с Китаем. На таможне товар решили досмотреть. Везем много мешков ПВХ. Таможня выставила счет за разгрузку вагона и погрузку товара обратно. Неужели я должна платить за то, что у таможни появились сомнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Т.е. при потери старой декларации на временный ввоз украинцу из крыма можно просто попросить новую декларацию при выезде и заполнить ее датой выезда? Или нужно обращаться заранее в таможню?

Штраф какой-то нужно будет оплатить?

Спасибо!

Получил таможенное уведомление в котором написано что я являясь получателем должен задекларировать товар отправленный международным почтовым отправлением в установленные сроки. На сайте таможни прочитал что при ввозе культурных ценностей (в посылке старинные монеты) в багаже или посредством перевозчика (в моем случае почта России) нужно подать пассажирскую таможенную декларацию. Прихожу на почту с декларацией, выставленным мне счётом и выпиской из банка об оплате, мне таможенники говорят, что я не могу подать декларацию так как не являюсь владельцем присланного мне товара, а что владелец отправитель, но отправитель отправил мне мою собственность, после оплаты я являюсь владельцем. В уведомлении требуют задекларировать товар, а по моему декларирование происходит путем подачи декларации, а на таможне у меня декларацию принять отказались, говорят что декларация это акт приема посылки с почты Нидерландов.

Временно ввез авто из Молдовы, и просрочил срок вывоза на несколько часов. При вывозе на таможне оплатил штраф 1500 руб за просрочку вывоза. Сейчас таможня обратилась в суд с требованием о взыскании таможенного платежа и пени. Можно ли оспорить данное требование таможни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение