Какой размер пенсии по старости следует ожидать за январь 2015 года - полный или за 15 дней?

• г. Заводоуковск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.-Назначена пенсия по старости 15.01.2015 г.,в каком размере я её должна получить за январь в полном или за 15 дней января. Все пишут по разному Пенсионный говорит, что за 15 дней, юристы говорят, что за весь месяц, ссылаясь на закон, что госпенсия не делится. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В статье 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" указано, что пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией . Днем обращения за пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Вопрос не в дне обращения и начисления ,а в полноте суммы полученной за январь,т.е. размера пенсии 100% или 50 %,раз назначена 15.01

Выплата пенсии за неполный месяц производится пропорционально количеству дней в месяце, за которые возникло право на пенсию. То есть, пенсию Вы получите ровно за те дни с 15.01.2015 года.

Вот это ответ Московских юристов в разделе Юридические услуги в Москве:" Как установлено п. 1, по общему правилу государственная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Это означает, что момент, с которого назначается пенсия, - это в любом случае календарный месяц, в котором гражданин обратился за пенсией.

Например, гражданин, который обратился с заявлением о назначении пенсии 2-го декабря, получит пенсию, назначенную за декабрь, точно так же, как и гражданин, который обратился за пенсией 31-го декабря.

Пенсия всегда назначается с 1-го числа календарного месяца. Размер пенсии не пересчитывается по дням и выплачивается за полный месяц.

Так и кто прав?

Согласно п.а ст. 53 пенсия назнаается со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие.... Днем обращения (ст.55) является день подачи документов. При пропуске сроков обращения - за период не более 3 лет.

Таким образом в вашем вопросе не содержится полной информации для точного ответа... и постановка вопроса про 1 и 31 декабря - некорректна.

Опишите точно именно вашу ситуацию.