Вопросы правомерности действий комитета по земельным ресурсам и землеустройству в отношении строящегося дома на участке ИЖС

• г. Сочи

В 2005 году было выдано постановление администрации о разрешении строительства индивидуального жилого дома на 10 лет и разрешение на строительство на участке под ИЖС. Срок действия разрешенияия 1 год. В особых условиях указано: разрешение продлевать по этапам строительства. Участок находится в собственности. Дом строился по проекту, согласованному с отделом архитектуры и градостроительства 10 лет без продления по этапам, нареканий со стороны администрации не возникало. Сейчас когда идёт строительство кровли, пришел представитель из комитета по земельным ресурсам и землеустройству и начал готовить документы для признания объекта самостроем. Правомерны ли его действия? Могут ли признать дом самостроем и снести?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения Родионовна! Разъясняю Вам, что в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 58, 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности (ст. 12 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество:

а) возникли до вступления в силу Закона о регистрации и

б) не регистрировались в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 6 того же Закона, либо

в) возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ.

В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Поскольку Ваши права, уважаемая Евгения Родионовна, на спорное имущество не зарегистрированы, а их возникновение имеет место после вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», постольку требование об установлении права собственности Вы связывает с созданием жилого дома, возведенного на земельном участке, предоставленного в установленном порядке и на соответствующем праве именно для ИЖС.

При таких обстоятельствах, для приобретения Вами права собственности на вновь созданное имущество рекомендую обратиться за государственной регистрацией права собственности на даже на недосторенный дом (вынужденная срочность), до осуществления которой право собственности на вновь возведенный объект возникшим признано быть не может, но факт обращения за регистрацией такого права будет зафиксирован и документально подтвержден..

Соответственно, вопрос о наличии права собственности на возводимый жилой дом вследствие отказа в осуществлении его государственной регистрации подлежит разрешению в рамках спора о правомерности отказа в осуществлении государственной регистрации, наличие которого будет учтено и имеет юридическое значение в рамках возможного спора по иску районного администрации о сносе спорного недвижимого имущества, как самовольно возведенного строения.

Обращаю Ваше внимание, что понятие недвижимого имущества содержится в статье 130 ГК РФ, согласно которой к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Для признания недвижимым имущества, как объекта гражданских прав, необходимо подтверждение того, что данный объект был создан именно как недвижимость в установленном законом и иными правовыми актами порядке с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил.

При удовлетворении заявленных требований суд может признать отказ в государственной регистрации незаконным и в таком случае обяжет учреждение юстиции совершить такую регистрацию в установленный судом срок. В решении может быть указана и необходимость сообщить суду об исполнении данного решения.

Рекомендация: обратиться на юридическую консультацию, в том числе и для согласования порядка и условий очной либо дистанционной (на Ваше усмотрение): а) досудебной подготовки и подтверждении письменными доказательствами, отвечающими требованиям их относимости и допустимости к спорным правоотношениям, искового заявления об обжаловании отказа в совершении такого регистрационного действия, б) представительства (очного либо дистанционного) Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве спора.