В центре занятости такие справки не дают, так как супруга не работает в связи с уходом за ребенком (4 года, в садик на очереди).

• г. Ярославль

Согласно коллективного договора предприятия на котором я работаю санаторно-курортные путевки выдаются и супруге находящейся на иждивении. Но факт нахождения на иждивении необходимо подтвердить либо справкой с центра занятости о невозможности трудоустройства или на основании справок из соответствующего жилищно-эксплуатационного органа или органов местного самоуправления. В центре занятости такие справки не дают, так как супруга не работает в связи с уходом за ребенком (4 года, в садик на очереди). Жилищно-эксплуатационная контора также отказывается подтверждать факт нахождения на иждивении. Скажите, пожалуйста, кто должен выдать такую справку? Что понимать под органами местного самоуправления?

И ещё вопрос, если супруга всё же встанет на учёт в центр занятости, и будет получать пособие по безработице, будет ли считаться что супруга на иждивении.

С нетерпением жду от Вас ответа.

Ответы на вопрос (1):

Органы местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти;..."

Скорее всего это районная и городская администрация. Но в каждом населенном пункте ОМС могут иметь совершенно разные названия.

Попробуйте обратиться туда. Если не получится то в суд, с заявлением о признании факта нахождения жены на Вашем иждивении. Хотя судебная практика по таким делам весьма противоречива.

Нахождение на иждивении предполагает,ч то предоставляемые Вами средства жене (зарплата), являются для нее основным источником средств к существованию.

С уважением.