Как правильно оформить покупку готового бизнеса у закрытого ИП - расписка или договор купли-продажи?

• г. Уфа

Такая ситуация, хочу купить готовый бизнес, у продавца этой точки закрытое ип,как мне быть? Просто расписку взять от него? Или договор купли продажи, вообще расписка имеет юр.силу без натариуса? Как можно подробнее распишите пожалуйста, какие нюансы могут быть, если покупаешь точку у закрытого индивидуального предпринимателя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Разберитесь вначале с предметом договора купли-продажи. Если покупаете недвижимое имущество - это один порядок действий и расписка не поможет (ст. 549 ГК РФ). Если же Вам пытаются "продать" чье-то место на рынке, то это место изначально не принадлежит данному лицу, поэтому покупка сомнительна