Как рассчитать стаж для оплаты выслуги лет при проживании в зоне с льготным статусом ЧАЭС после года перерыва в работе?

• г. Железногорск

Работник имеет 18 лет непрерывного стажа, затем перерв в работе год и с марта 2013 года работает. Как считать стаж для оплаты выслуги лет при проживании в зоне с льготным статусом ЧАЭС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При исчислении специального стажа работы для указанных целей в этот стаж засчитывают время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата (часть пятая ст. 53 Закона № 1596-XII).

Специальный стаж работы подтверждают справками работодателей по форме, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2006 № 134 «Об утверждении форм справок для подтверждения работы, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет».

Исчисление стажа, в т.ч. специального, может производиться не только в календарном, но и в льготном порядке в случаях, предусмотренных законодательством. Такие случаи определены ст. 52 Закона № 1596-XII и ст. 38 Закона РБ от 06.01.2009 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее – Закон № 9-З).

Справочно: на льготных условиях в стаж засчитываются (ст. 52 Закона № 1596-XII):

– военная служба в составе действующей армии в период боевых действий, в т.ч. при выполнении интернационального долга, – в порядке, установленном для исчисления сроков этой службы при назначении пенсии за выслугу лет военнослужащим;

– работа лиц из числа вольнонаемного состава в воинских частях действующей армии в период боевых действий – в двойном размере;

– работа в лепрозориях, противочумных и инфекционных учреждениях по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, – в двойном размере;

– время пребывания на спецпоселении граждан, достигших 12-летнего возраста, необоснованно высланных в период репрессий за пределы республики в административном порядке и впоследствии реабилитированных, – в двойном размере;

– время содержания под стражей, отбывания наказания в виде ареста, лишения свободы и ссылки в случае необоснованного привлечения к уголовной ответственности и последующей реабилитации – в тройном размере.

На основании ст. 38 Закона № 9-З время работы, военной службы или службы на эксплуатации ЧАЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 г. засчитывают в стаж работы (выслугу лет) и в стаж, дающий право на льготную пенсию по Списку № 1, в 3-кратном размере, а в период с 1 января 1988 г. – в полуторном размере.

Время работы, военной службы или службы в зоне первоочередного отселения, последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения в результате других радиационных аварий, с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий засчитывают в стаж (выслугу лет) в полуторном размере.

Таким образом, время работы, протекавшей на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС засчитывают в стаж в полуторном размере, т.е. с коэффициентом 1,5.

Например, работа в зоне последующего отселения протекала в период с 12 июля 1986 г. по 22 ноября 1998 г.

Продолжительность стажа этой работы составит:

__________

12.04.10 ? 1,5 = 18 лет 6 мес. 15 дней.

Получить консультацию о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения трудовой пенсии можно в районном (городском) управлении (отделе) по труду, занятости населения.

Удачи Вам!