Жена отца.\жили вместе более 10 лет\Квартира была приватизирована отцом еще до знакомства с этой женщиной.

• г. Волгоград

После смерти папы 3 мес. назад я по завещанию един. Наследница на квартиру и прописана там. В квартире проживает гражд. Жена отца.\жили вместе более 10 лет\Квартира была приватизирована отцом еще до знакомства с этой женщиной. Какие права на квартиру имеет гражд. Жена. если это не совместно нажитое имущество. Заявление с завещанием я подала госуд. Нотариусу. Коммун. Услуги оплачиваю полностью я.хотя там не проживаю. Гражд. Жена пенсионерка. Имеет свою приватиз. Квартиру и сдает ее в аренду. Попросить ее освободить квартиру не могу. Неудобно. Но она заявляет. Что тоже имеет право на часть квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Гражданская жена не имеет прав на квартиру Вашего отца, т.к. Российским законодательством признается только зарегистрированный брак. Вы можете подать иск о выселении ее, после оформления квартиры в ФРС.

С уважением Оксана Разуванова.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Гражданская жена нашего умершего отца, проживая в его квартире вывезла всё имущество из нее, хотя имущество было нажито до совместной жизни с этой женщиной. Эта гражданская жена прописана в данной квартире. Наследственное дело открыто, но гражд. Жена к нему не имеет никакого отношения. Подскажите, имела ли права гражд. Жена вывозить всё имущество из квартиры. Квартира голая, остались только люстры, унитаз и ванна.

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

Хотелось бы получить консультацию! Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, приватизирована тоже, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя, они приватизированы. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Имею ли я право на что то претендовать, если даже есть завещание?

В нерасторгнутом браке есть совместно нажитое имущество (квартира). Собственник жена, а прописаны муж сын и мать мужа. Может ли муж составить завещание в котором указать что часть квартиры в совместно нажитом имуществе он завещает своей матери? И если мать прописана в этой квартире имеет ли она какую либо часть в ней?

6 января 2012 года умер мой отец. Он проживал в квартире с супругой. После смерти он оставил завещание, по которому всё своё имущество передаёт мне, дочери. Я была у нотариуса, та объяснила мне, что супруга отца имеет право на обязательную долю этой квартиры, она составляет 1/3, мне, соответственно, достанется 2/3. Квартира эта была получена отцом до брака, когда он был в браке, то приватизировал её, а потом, по договору мены поменял её на полностью равноценную. Нотариус признала эту квартиру внебрачной. Справедливо ли такое разделение долей? И ещё вопрос. В этой квартире супруга отца прописана и проживает. Как нужно действовать мне в этой ситуации, ведь большая доля этой квартиры принадлежит мне, а отношения с этой женщиной у меня, прямо скажем, напряжённые.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец живет в приватизированной на него квартире с женщиной в гражданском браке. Она прописана в своей квартире. На квартиру отца есть завещание на внучку. Имеет ли право гражданская жена оспорить завещание и претендовать на часть квартиры после его смерти?

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Мой отец получил от государства квартиру как ветеран ВОВ. На момент его смерти квартира была не приватизирована. Мне приходил документ на налоги за эту квартиру. В квартире проживает сестра, одна из пяти наследников, она там прописана. Имею ли я права как наследница на часть этой квартиры, если я там не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение