Хотела бы также поменять ребенку отчество, насколько это проблематично с точки зрения замены документов и очереди в сад?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У ребенка поменялось свидетельство о рождении (исключили сведения об отце) и теперь у св-ва новый номер и дата. Нужно ли менять другие документы? Такие как: свидетельство о регистрации по месту жительства (в нем указаны номер и дата старого св-ва), страховой полис, СНИЛС). Еще очень волнует вопрос: не придется ли заново подавать документы на очередь в детский сад, ведь при постановке на очередь я подавала старое свидетельство о рождении? Хотела бы также поменять ребенку отчество, насколько это проблематично с точки зрения замены документов и очереди в сад? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Ничего не нужно - только прилагайте свидетельство о перемене имени ребёнка, выданное согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия!

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Иные документы подлежат замене.

Спросить
Пожаловаться

СНИЛС можете поменять,в остальном все документы пойдут,необходимо просто иметь документ о том ,что было поменяно свидетельство о рождении и выдано новое.Тем более не стоит расстраиваться из за очереди в садик,она останется прежней. Для аналогии при замене паспорта ,просто в новый паспорт ставится штамп о наличии/замене прежнего паспорта.Закон"Об актах гражданского состояния".

Спросить
Пожаловаться

Не следует ничего поменять.

Вот какие документы, следует поменять после смены фамилии:

• ИНН - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации при этом сам номер остается,

• Страховое пенсионное свидетельство (работающим новое пенсионное свидетельство оформляет работодатель)

• Страховой медицинский полис ( в большинстве случаев это требуют СМО)

Спросить
Пожаловаться

1. Свидетельство о регистрации менять не нужно, т.к. на момент получения этих документов у Вас был действующий документ (свидетельство о рождении)

2. Заново документы подавать на очередь нет необходимости, нужно просто внести изменения в сведения о ребенке в части измененного документа

3. Отчество поменять можно, но в любом случае опять будет новое свидетельство о рождении. На очередь в сад это никак не влияет, нужно будет просто внести изменения в ранее поданные документы.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте, Юлия!

Свидетельство о регистрации по месту жительства дается к документу удостоверяющему личность. Так как документ удостоверяющий личность поменялся, то нужно поменять и свидетельство о регистрации. Что касается медицинского полиса и СНИЛСа, то нужно только заявить об изменении учетных данных в фонд ОМС и Пенсионный фонд. В медицинском полисе и СНИЛСе, данные о свидетельстве о рождении не указываются.

Замена отчества повлечет замену всех указанных документов.

Что касается очереди в детский сад, то беспокоиться не стоит. Замена документов ни как не должна сказаться на очереди. Если что, принесете в детский сад просто обновленные документы.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку ФИО ребенка не изменились, менять другие документы и уведомлять кого-либо не требуется. Регистрация по месту жительства действительна, если свидетельство о регистрации понадобится предоставлять куда-либо, Вы вправе приложить к нему новое свидетельство о рождении. Это же касается документов в дет. сад - заново подавать не нужно, представлять новое свидетельство также не обязательно.

Если менять отчество, то придется менять все документы на ребенка, в которых указано отчество, менять свидетельство о регистрации и подавать дополнительные документы в дет. сад о смене отчества.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. Хотела бы уточнить правильно ли я поняла. 1. Если я не буду менять ребенку отчество, то в данной ситуации мне не нужно ничего делать, ни менять документы, ни сообщать об изменении св-ва о рождении, достаточно просто предъявлять новое св-во в случае необходимости. Правильно? 2. Если я все-таки изменяю отчество ребенку, то мне нужно будет поменять страховой полис, СНИЛС, св-во о регистрации и сообщить в РОНО об изменении отчества ребенка? Я не решилась на это сразу, т.к. меня напугали в ЗАГСе, что у меня будет куча проблем со сменой документов...

Спросить
Пожаловаться

Если будете менять отчество ребенку,то необходимо будет(и более целесообразно) поменять все документы,их у ребенка не так много.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Вы правы.

2. В ЗАГСЕ правы, потребуется менять все документы, в которых указано отчество ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно Вы поняли.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я мать-одиночка, собираюсь выходить замуж. Хочу поменять ребенку фамилию и отчество на фамилию и отчество мужа. Муж хочет быть записан в Свидетельстве о рождении как отец. Как это происходит? Ведь придется менять все документы, Свидетельство о рождении, страховой полис, пенсионное Свидетельство, запись в паспорте, прописка и так далее. Мы стоим в первую очередь в сад, как мать-одиночка, после замужества нас перекинут в общую очередь? Спасибо.

У ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Хотим с отцом ребенка сделать установление отцовства. Отчество у ребенка записано не по отцу (похожее, но другое, т.к. отчество по отцу неблагозвучное). Ребенку 14 лет, и он против изменения отчества. Также у ребенка уже есть паспорт с отчеством, которое было, и он хочет его и оставить. Как быть? Ведь в ЗАГСе обязательно поменяют отчество при установлении отцовства. Не хотелось бы сначала менять свидетельство и паспорт на новые с новым отчеством, а потом опять менять чтобы получить старое отчество.

В очередь в детский сад стоим с рождения ребёнка. В заявлении указано 3 детских сада, которые устраивают нас. На сегодняшний день ребенку 3 года. Пришло уведомление о предоставлении места в альтернативном саду, который находится очень далеко и добираться с маленьким ребёнком проблематично. Вопрос: как грамотно составить заявление в отдел образования о предоставлении места в одном из садов, который был указан в заявлении о постановке в очередь в детский сад? Или есть другие пути решения?

55 лет мама жила со своим отчеством, но ПФР велел поменять букву в отчетстве, как в свидетельстве о рождении. Хотела спросить: на маму оформлена собственность с ее первоначальным отчеством, часть на другое отчество. В моем свидетельстве в строке матери также стоит ее старое отчество. Как можно все привести в соответствие? Что менять: мое свидетельство о рождении, свидетельство на регистрацию права собственности? Спасибо!

Было установлено отцовство ребёнка через суд, в новом свидетельстве о рождении будут изменены фамилия и отчество ребёнка (в старом в графе отцовство был прочерк). Документы на очередь в сад подавала по старому свидетельству и на льготных основаниях как мать-одиночка. 1.Теперь мне нужно заново подавать документы и будет другая очередь? 2. Отец ребёнка служит по контракту (это тоже основание для льготной очереди) я могу без его участия взять справку с его работы о том, что он служит?

На маму оформлена собственность с ее первоначальным отчеством, часть на другое отчество. В моем свидетельстве в строке матери также стоит ее старое отчество. Хотела получить порядок действий. В какой последовательности менять документы: свидетельство о моем рождении, регистрации права собственности и в каких органах. Спасибо за компетентный ответ!

Если я не дождавшись своей очереди в детский сад получу место через суд но в детском саду на другом конце города (такие случаи бывают очень часто) то сохранится ли за мной очередь в детский сад по месту жительства на которую мы встали при рождении ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На ребенка пришлось получать повторное свидетельство о рождении, т.к. старое было заламинировано. В новом свидетельстве абсолютно другие серия и номер, наверху напечатано повторное и нет никаких данных о предыдущем свидетельстве (как в паспорте выдано в замен такого то). Надо ли вносить изменения или менять вкладыш о гражданстве, выданный на старое свидетельство в 2006 году? Вкладыш также заламинирован. Кроме того, надо ли вносить изменения в свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка, в котором указаны серия и номер старого св-ва о рождении?

Ожидаем рождение ребеночка в сентябре, но уже занялись вопросом очереди в детский сад. Мама ребенка прописана в Ленинском районе МО, папа-в САО г. Москвы. Так как очередь в МО движется очень медленно (5-6 лет), то встает вопрос о детском саде в Москве. Подскажите, для постановки в очередь в детские сады г. Москвы нужна ли московская прописка или временная регистрация ребенка? Имея регистрацию в САО можно ли встать в очередь в детские сады ЮАО?

Для постановки ребенка на очередь в детский сад, мой супруг оформил регистрацию по месту пребывания (сами мы с Ростовской области). Скажите, надо ли оформлять регистрацию по месту пребывания, ребенку, чтобы поставить его на очереди в детский сад? Или регистрации по месту пребывания супруга достаточно, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение