Как оформляется свидетельство о рождении ребенка, если отец не подает заявление об установлении отцовства?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я родила ребенка вне брака. Отец ребенка подавать заявление об установлении отцовства не будет. Я это делать через суд тоже не собираюсь. Как в моем случае будет оформляться свидетельство о рождении? Если не ошибаюсь есть два варианта. Первый - в графе отец прочерк, фамилия ребенку дается моя, отчество по моему указанию. Второй - отец вписывается со слов матери, фамилия дается моя, отчество отца. Так ли это? И еще вопрос - во втором случае обладает ли человек записанный отцом правами и обязанностями по отношению к ребенку? Потребуется ли мне его согласие при вывозе ребенка за границу, смене квартире и т.д. ? Могу ли я претендовать на алименты и наследство и т.д.? Или запись отцом без установления отцовства ни к чему не обязывает? И получу ли я втаком случае статус матери-одиночки?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда!

В свидетельстве о рождении ребенка запись об отце делается по заявлению последнего либо по совместному заявлению отца и матери либо согласно решению суда. В противном случае фамилия отца ребенка делается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по её указанию (согласно п.п. 2-3 ст.51 Семейного Кодекса РФ).

Лицо, записанное в качестве отца ребенка, имеет права и несет обязанности согласно действующему законодательству.