Возможный спор о праве на асфальтобетонную автодорогу и кирпичное ограждение - как поступить в случае отказа администрации города в отводе земли

• г. Томск

В 1995 году мной было выкуплено у юридического лица асфальтобетонная автодорога и кирпичное ограждение (хозяйственный двор магазина). Соответственно, эти сооружения благоустройства были этим лицом выкуплены на аукционе у муниципалитета. На сегодняшний день администрация города раздала земельный участок по частям, на котором находится это имущество, сторонним лицам. По судебной практике эти сооружения признаются движимым имуществом, хотя техпаспорта на них делаются. Администрация города может в связи с этим отказать мне в отводе земли. Правильно ли подавать иск на арендаторов земельного участка на отказ им в эксплуатации автодороги и ограждения? Если нет, то как поступать? Недвижимости, прилегающей у хозяйственному двору, у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Я правельно вас понял, что это ваша собственность?

А если это ваша собственность, то в соответствии со ст.552 ГК РФ вы имеете право на земельный участок, как под объектом недвижимости, так и на земельный участок предназначенный для использования данного объекта недвижимости.

Вы можете написать запрос на имя начальника департамента недвижимости о разъяснении вам действий администрации города со ссылкой на НПА.

После этого если положительно не решиться данное дело, то вы можете подать в суд иск о признании договора аренды недействительным и о понуждении администрации города заключения с вами договора аренды.

Желаю успеха.