Возможный спор о праве на асфальтобетонную автодорогу и кирпичное ограждение - как поступить в случае отказа администрации города в отводе земли

• г. Томск

В 1995 году мной было выкуплено у юридического лица асфальтобетонная автодорога и кирпичное ограждение (хозяйственный двор магазина). Соответственно, эти сооружения благоустройства были этим лицом выкуплены на аукционе у муниципалитета. На сегодняшний день администрация города раздала земельный участок по частям, на котором находится это имущество, сторонним лицам. По судебной практике эти сооружения признаются движимым имуществом, хотя техпаспорта на них делаются. Администрация города может в связи с этим отказать мне в отводе земли. Правильно ли подавать иск на арендаторов земельного участка на отказ им в эксплуатации автодороги и ограждения? Если нет, то как поступать? Недвижимости, прилегающей у хозяйственному двору, у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Я правельно вас понял, что это ваша собственность?

А если это ваша собственность, то в соответствии со ст.552 ГК РФ вы имеете право на земельный участок, как под объектом недвижимости, так и на земельный участок предназначенный для использования данного объекта недвижимости.

Вы можете написать запрос на имя начальника департамента недвижимости о разъяснении вам действий администрации города со ссылкой на НПА.

После этого если положительно не решиться данное дело, то вы можете подать в суд иск о признании договора аренды недействительным и о понуждении администрации города заключения с вами договора аренды.

Желаю успеха.

Спросить
Пожаловаться

У юр. лица-мной (физ. лицом) был выкуплен объект незаверш строительства (право. Собств.), находящийся у него же на земле (право собств.) но принадлежащая муниципалитету. Могу ли я купить эту землю (юр. лицо не против) и как? или же только аренда у муниципалитета?

Согласно решением суда и судебной экспертизы было разделено домовладения, в том числе и ограждения участков. За моим ограждением 11,7 м. , расположен участок в 20,3 кв.м, общее пользование земли совладельцев. Может ли мое ограждение 11,7 м, общим имуществом совладельцев.

На земельном участке (категория: земли населенных пунктов-для личного подсобного хозяйства) расположен:

жилой дом и здание (назначение: нежилое) используется под магазин.

Все в собственности.

В администрацию села предоставил проект благоустройства подъезда к жилому дому.

В проекте предусмотрено:

1. Выезд во двор;

2. Благоустройство прилегающей территории (замена дородных бордюров, укладка тротуарной плитки, монтаж перильного ограждения);

3. Организация парковочного кармана.

Ответ администрации села:

Администрация возражает, т.к. представленный проект не соответствует целевому назначению указанного земельного участка.

Рекомендует подъезд к жилому дому осуществлять в установленных местах.

Решение администрации села законно?

1. Отказ в благоустройстве прилегающей территории;

2. Отказ в организации парковочного кармана;

3. Отказ на въезд на собственный участок. Технических замечаний у администрации к проекту нет.

С уважением, Николай

Тел. 89608622080

borlay@mail.ru

Во дворе дома под окнами жильцов администрация города по просьбе жильцов поставила металлические ограждения от машин на расстоянии 2 метров от стены дома (в этом месте нет газонов). За 2 года ограждения не спеша ломали. Было 2 обращения в полицию, реакция полицейских - в возбуждении уголовного дела отказать, хотя никто и не просил его возбуждать. Помогите, что делать, лица, ломающие ограждения известны, есть фото. При установке ограждения 2 года назад была избита пожилая женщина-инвалид, и если их сейчас поломают до конца, автолюбители опять будут ставить машины у стены дома, под балконами жильцов. Подскажите как поступить, чтобы ограждение восстановили?

Собственник земельного участка на котором построен объект недвижимости (магазин) хочет возвести по периметру своего участка ограждение (забор). Земельный участок полностью оформлен, имеется кадастровый паспорт, границы участка определены. Должен ли он согласовать установку забора (ограждения) с соседями, которые являются собственниками соседних полностью оформленных земельных участков, и какие имеются требования и правовые основы к установке ограждения (забора)?

Юридическое лицо имеет в собственности земельный участок для эксплуатации производственной базы. В результате установки ими ограждения часть ихнего земельного участка оказалась за ограждением (естественно площадь ранее предоставленного земельного участка уменьшилась). На части земельного участка (принадлежащей юридическому лицу и оставшуюся за ограждением) происходит разгрузка и погрузка автотранспорта подъезжающего к другой (соседней) организации. Возможно ли привлечение выше названого юридического лица по ст.7.10 КоАП РФ (самовольная переуступка права пользования землей...) ?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Может ли Администрация МО город Краснодар распоряжаться земельным участком, на котором расположено мое недвижимое имущество (выкуплено в 1992 году у этой же Администрации) без Госдарственной регистрации права? Все документы у меня есть. Земельный участок поставлен на кадастровый учет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности магазин, земля находиться в аренде до 2020 г. у другого лица. При подаче заявления о выкупе участка, я как собственник недвижимости получил отказ, т.к. есть договор аренды участка с другим лицом. Разве я не имею права на выкуп участка как собственник недвижимости при наличии договора аренды участка администрации города с другим лицом. Как поступить? Законен ли отказ администрации мне в выкупе земли?

Летом 2016 г. вокруг территории ОАО «ОЭС»

было установлено глухое металлическое ограждение из проф. Листа высотой 2,64 метра от земли и по верху ограждения проходит спираль из колючей проволоки диаметром 0,5 метра.

Во первых: возведение ограждения такой высоты не было согласовано со мной, как с собственником соседнего участка. На границе с участком ОАО «ОЭС» находится нежилое административное здание, земельный участок, которое принадлежит мне по праву собственности и глухое ограждение из проф. Листа высотой 2,64 метра от земли, полностью закрывает 3 окна, т.к. ограждение находится в 1 метре от 2-х из 4-х стен моего здания. Земля городского поселения для размещения пром базы

1) куда обращаться по поводу ограждения?

2)На какие снипы можно сослаться?

3) Есть ли шанс заставить привести ограждение в соответствии с нормами без суда.

Кому и куда предъявлять иск об обязании демонтировать

постоянное ограждение с восстановлением благоустройства если собственником данного земельного участка являются одно юридическое лицо и два физических лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение