Из текста ч.1 с.30 ГК РФ я поняла, что для этого надо чтобы были два основания для этого:

• г. Тюмень

У меня близкий родственник болен алкоголизмом в течение 5 лет, и в последнее время начались у него грубые проблемы с памятью. На нем значится очень большое имущество, которое он в этом состоянии может отписать другому. Могу ли я ограничить его дееспособность?

Из текста ч.1 с.30 ГК РФ я поняла, что для этого надо чтобы были два основания для этого:

1 - доказательства его зависимости от алкоголя (у меня есть список выездов скорой помощи, где указывается состояние пациента, и свидетели его запоев)

2 - доказательства тяжелого материального положения.

Этот человек в течение 10 лет являлся директором своего предпрятия, которое в течение уже 3 лет не функционирует, но не ликвидировано. Живет он на средства, получаемые от сдачи другого жилого помещения.

Какие в этом случае я могу предоставить доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

Сам факт злоупотребления алкоголем ещё не основание для ограничения дееспособности. Необходима второе составляющее условие: вследствие такого злоупотребления гражданин ставит свою семью в тяжёлое материальное положение... Вы же, если я правильно понял, пытаетесь защитить не семью, а имущественные интересы родственника...