Из текста ч.1 с.30 ГК РФ я поняла, что для этого надо чтобы были два основания для этого:

• г. Тюмень

У меня близкий родственник болен алкоголизмом в течение 5 лет, и в последнее время начались у него грубые проблемы с памятью. На нем значится очень большое имущество, которое он в этом состоянии может отписать другому. Могу ли я ограничить его дееспособность?

Из текста ч.1 с.30 ГК РФ я поняла, что для этого надо чтобы были два основания для этого:

1 - доказательства его зависимости от алкоголя (у меня есть список выездов скорой помощи, где указывается состояние пациента, и свидетели его запоев)

2 - доказательства тяжелого материального положения.

Этот человек в течение 10 лет являлся директором своего предпрятия, которое в течение уже 3 лет не функционирует, но не ликвидировано. Живет он на средства, получаемые от сдачи другого жилого помещения.

Какие в этом случае я могу предоставить доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

Сам факт злоупотребления алкоголем ещё не основание для ограничения дееспособности. Необходима второе составляющее условие: вследствие такого злоупотребления гражданин ставит свою семью в тяжёлое материальное положение... Вы же, если я правильно понял, пытаетесь защитить не семью, а имущественные интересы родственника...

Спросить
Пожаловаться

Как признать своего родственника недееспособным, если он алкоголик (пьянствует очень часто до свинячьего и безпамятного состояния, тратит все деньги на алкоголь, не в состоянии работать, так как постоянно заливает в себя большие объёмы алкоголя (более 1-2 литров алкоголя в сутки и напиваясь до беспамятного состояния))?

Пациент попал в больницу без медицинского полиса ОМС, ему была оказана бесплатно неотложная помощь. Врач сделал запрос в страховую компанию - в реестре страховой компании данных о пациенте нет. Затем пациента вывели из тяжелого состояния, полис так пациент и не оформил. Врачебная комиссия приняла решение о том, что состоянию пациента не угрожает опасность и врач просит пациента оформить полис ОМС (временный), после чего его будут продолжать лечить бесплатно. Пациент наотрез отказывается оформить ОМС и требует лечить его дальше бесплатно. Как поступить сотрудникам больницы в этой ситуации?

Какие документы надо предствить в суд для подтверждения тяжелого материального положения предприятия?

Если человек не живет более 50 лет и не прописан по адресу, где есть его часть. А живут его родственники, которые все это время ухаживали за его родителями (которые тоже жили в этом доме), ремонтировали дом, вели хозяйство. Может ли этот родственник, который не живет более 50 лет, продать свою часть, если у живущих в настоящее время нет возможности выкупить его долю?

На судебном заседании один свидетель указал на то, что я в определенный момент находился в состоянии опьянения. Причем, никаких доказательств такого моего состояния у свидетеля нет. Сделал это свидетель, чтобы выставить меня в невыгодном для меня свете. Могу ли я привлечь такого свидетеля за клевету или прочим образом наказать его? Спасибо.

Скажите, первый звонок в скорую помощь поступил от родствеников, что пациент лежит парализован, в судорожных конвульсиях, т.е.инсульт Скорая помощь переадресовала звонок местному фельдшеру, оказать первую помощь сообщииь о состоянии пациента и стоит ли приезжать? Фельдшер оказав помощь, позвонила в скорую, что состояние кретическое и ушла, сказав родственникам я свою работу сделала и ушла. Имела ли права покидать поциента? Скорая приехала через 3 часа, забрав пациента и оставили в приемном покое дожидаться другую машину. По истечении 2,5 часов скорая повезла в стационар другого города. Сейчас пациент в том же состоянии, спустя двое суток. Возможно ли перевод его в другой стационар, так как доверия данному нет. Возникает вопрос, почему Скорая сразу не повезла поциента в соответствующее подразделение? Оказывается, в течении всего времени ожидания, станция скорой помощи имеет всего 2 машины, как нам сказали, одна была на вызове с нами, другая возвращалась с перевозки такого же пациента вероятно, но это никак не должно отражаться на здоровье пациента, в тяжёлой форме. Спустя почти 6 часов пациент попал в соответствующее отделение. Нарушены права пациента? Я считаю да,согласно ст.19 Закона РФ о прав пациента. Мною было написано заявление о том, в какое время и какие были совершены действия (бездействия) сотрудников станции скорой помощи и передано в Департамент здравоохранения по месту жительства. Правомерные мои действия?

Существует ответственность родственников, за отказ в материальной, медикаментозной помощи своему родственнику в период тяжелого состояния здоровья. По сути оставление своего родственника в без помощном состояние и дальнейший курс выздоровления не посредственно зависит от родсвенников. На данный период это является единственным источником финансирования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек живет и работает в помещении 20 лет, причем никто никогда не претендовал на эту комнату, там есть вода, отопление, свет и все коммуникации. Помещение находиться в здании которое принадлежит предприятию, сейчас происходит смена собственника предприятия, новый собственник тоже не претендует на помещение, причем человек будет работать в другом помещении этого же здания. Может ли этот человек оформить в собственность это помещение и проживать в нем дальше, т.к. другого жилья в городе у него нет.

Я являюсь собственником нежилого помещения, которое было сдано в аренду 6 лет назад отчиму, был подписан договор гражданского типа который не был выдан мне на руки, после чего помещение находилось под его пользованием арендную плату или другие средства я не получал так как был устный договор о том что помещение пользуюся человек временно и по истечению времени он его вернем. На деле человек отказывается возвращать данное не жилое помещение и угрожает нанести порчу его в случае моей попытки забрать данное помещение. Так как при сдаче помещения его состояние не было зафексированно. В помещение имеется дорогой ремонт.

Таким образом, мне ничего не остается, как действовать самому.

Пока у меня следующий план действий.

1. С участием представителей сторонних организаций зайти в Помещения, установить свою охрану, предложить Арендатору добровольно освободить Помещения от своего имущества в кратчайшие сроки, передать ключи от Помещений и составить опись имущества Арендатора, оставленного в Помещениях.

2. В случае согласия Арендатора с указанным требованием по факту освобождения Помещений необходимо подписать с Арендатором акт возврата Помещений.

3. При несогласии Арендатора с указанным требованием необходимо подписать акта возврата Помещений в одностороннем порядке и установить свои замки в Помещениях. Удержание имущества Арендатора будет производиться на основании ст. 359 Гражданского кодекса РФ.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. Как лучше фиксировать состав имущества, оставленного арендатором в Помещениях, чтобы потом не выяснялось, что там были золотые слитки, которые бесследно исчезли? Кого лучше привлекать для составления описи имущества?

2. Насколько правомерным будет подписание акта возврата Помещений в одностороннем порядке?

3. Как избавиться от имущества арендатора, если он его не будет забирать?

4. Что делать, если Помещения будут закрыты? Могут ли нас привлечь к ответственности, если мы начнем ломать двери?

5. Какие риски связаны с осуществлением этих действий. Юристы арендатора очень изобретальные...

6.Попадают ли мои действия под статью самоуправство?

Скажите, пожалуйста, ограничение дееспособности может быть принято только на основании факта завистимости от азартных игр, алкоголя и наркотиков?

Какие-то другие факты (но не зависимость от чего - либо) могут приняться во внимание и послужить причиной для ограничения дееспособности человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение