Как развестись с договорным, сохраняя родительские права и приобретая квартиру для семьи?
597₽ VIP

• г. Москва

Хочу разводится с договорым. То есть ребенок у мама останится и я куплю за них однокомнатный квартира. Я сам иностранец. Я должен видат ребенок каждей выходной. Хочу знать возможность и срок развода... спасибо за внимание и помоч. С уважением.

Ответы на вопрос (10):

В суде можете определить порядок встреч (ст. 66 СК РФ). Либо попытаться договориться и заключить соглашение.

Добрый день. Брак расторгать придется в суде. Также подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы можете обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака, если ребенку уже исполнился год. Заседание назначается в течении месяца, но судья может предоставить срок для примирения до трех месяцев.

Относительно порядка общения с ребенком. Если соглашение по этому поводу достигнуто с матерью ребенка, заключайте с ней письменное соглашение о порядке общения. Помочь составить соглашение сможет юрист, либо обратитесь к нотариусу. Если договориться не получается, в этом случае вопрос об общении с ребенком решается в суде.

Также можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Семейный кодекс

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Пишите в суд иск об определении порядка воспитания ребёнка согласно СК РФ и указывайте на время свиданий с ребёнком.

Развод до 3 месяцев в суде может длиться (При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев - такая ст. 22 СК РФ).

Хочу разводится с договорым. То есть ребенок у мама останится и я куплю за них однокомнатный квартира.я сам иностранец.

---у Вас есть такое право. родители МОГУТ определить соглашением. проживание ребёнка с одним из родителей и определить порядок место и время встреч ребёнка со вторым родителем. оформить Соглашение. можете у нотариуса. а развод. в мировом суде. НЕТ проблем.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

------------------------------------------------

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Подавайте исковое заявление в суд о расторжении брака и определении места жительства детей с одним из супругов , а также определении порядка встреч ваших с ребенком , можете подать если ребенку исполнился год.

ст 66 СК . Если между Вами есть соглашение о том , что вы приобретаете для них квартиру на свои средства , и за это хотите , чтобы жена что то сделала со своей стороны , заключите соглашение .

Срок развода : в течение месяца судья назначает слушание , общий срок по таким делам 2 месяца ,

если не будет ни каких оснований для приостановления ( в частности предоставление срока для примирения сторон ) или переноса слушания дела . Решение после принятия его судом , вступает в законную силу через месяц.

Это лучший ответ

Добрый день!

1. Чтобы расторгнуть брак, Вам необходимо подать иск в суд по месту жительства супруги (ст. 28 ГПК РФ). Если она будет возражать против развода, то рассмотрение дела может занять 3 месяца, но в итоге брак все равно расторгнут. Если в суде она согласится на развод либо Вы предоставите ее нотариальное согласие - иск рассмотрят быстрее.

2. Чтобы иметь возможность беспрепятственно видеться с ребенком, Вы можете либо договориться о порядке общения с супругой, либо обратиться в суд для определения порядка общения Вас и ребенка. Это имеет смысл сделать, если Вы не доверяете супруге и боитесь, что встречи с ребенком будут ограничивать. Решение суда о порядке общения Ваша супруга будет обязана исполнять.

3. Купить жилье для супруги и ребенка Вы можете добровольно, но оформив его, например, на себя или на ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно свидетелей потребуется привлечь или ещё что-то в этом роде. Вы сами должны определиться, как часто хотите и главное можете общаться с ребёнком и в какой форме и отстаивать эту позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Уважаемый, Озан !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Если Вы иностранец, а мать ребенка гражданка РФ ?

Вы об этом не указали в своей информации.

Согласно статьи 160 Семейного кодекса РФ (далее СК),

расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 161 СК, личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 163 СК, права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Расторжение брака в судебном порядке производится по иску супруга на основании статей 22, 23, 24 СК, с которыми Вам лучше внимательно ознакомиться самому.

Статья 22 СК. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23 СК. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24 СК. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Согласно статьи 25 СК, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Вы пишите: "Хочу разводится с договорым. То есть ребенок у мама останится и я куплю за них однокомнатный квартира.я сам иностранец".

Получается, что Вы в место алиментов, хотите купить однокомнатную квартиру матери с ребенком. Так ?

Согласно статьи 99 СК, соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статьей 100 СК определена форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статьей 104 СК определены способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

Озан, Вы не указали здесь возраст своего ребенка. Если вашему общему ребенку нет 3 лет, то его мать в этом случае имеет право взыскать алименты с Вас согласно статей 89, 90, 91 СК.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Также Вам следует знать положения статьи 86 СК, что бы потом не удивляться новому иску матери вашего ребенка в любое время при наличии для этого оснований.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Что касается общения с ребенком, то это отдельный вопрос, который регулируется статьей 66 СК.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

К сожалению у нас в Российской Федерации, как показывает многочисленная судебная практика по семейным вопросам, чаще всего бывают проблемы у многих супругов и экс-супругов по единственной причине, что они не желают сами ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (а для этого надо потратить максимум 30 минут), а пользуются различными слухами или подсказками, которые не соответствуют положениям Семейного кодекса.

Ну а потом годами портят себе нервы и не только себе, а также имеют различные проблемы вплоть до уголовных дел на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Извините, что не получилось кратко Вам разъяснить, так как вопросы ваши очень серьезные, а без ссылок на конкретные статьи СК трудно разъяснить Вам данные вопросы.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Важно сейчас мнение матери ребенка и возраст ребенка. Если ребенку нет 1 года, то развод только с ее согласия.

Также важно, что она может взять у вас квартиру, но потом не давать вам ребенка.

К сожалению, соглашения у нас по ребенку малоэффективны и лучше иметь решение суда на основании ст. 66 СК РФ. Тем не менее, если мать - адекватный человек, то с ней можно провести переговоры до суда, решить все моменты по имуществу, по ребенку/, по выплате алиментов, по возможности заключить нотараильные соглашения о порядке вопитания ребенка и о его содержании, при необходимости и о разделе имущества. Поскольку у вас ребенок, то брак ратсоргается в судебном порядке в мировом суде. Если будет спор о ребенке, то рассматривается в районном суде. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, веду успешно такие дела