Каков срок годности технического паспорта на квартиру в Московской области и в каком документе в этом можно убедиться.

• г. Ярославль

Не подскажите, каков срок годности технического паспорта на квартиру в Московской области и в каком документе в этом можно убедиться.

Буду весьма признателен.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый, Анатолий! Срок действия техпаспорта на квартиру ничем, кроме выдумок чиновников, неограничен. Но ныне введено новое понятие - кадастровый паспорт. Которое, даст возможность чиновникам требовать оформления паспорта вновь. Кроме этого, учет недвижимости теперь будет возложен на иное ведомство.... Которое, наверняка придумает еще какие-нибудь нововведения...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте, уважаемый Анатолий.

По общему правилу технический паспорт действителен в течение 5 лет со дня его изготовления. Непосредственно это закреплено в п. 8 и 9 "Положения об организации в РФ государственного технического учёта и технической инвентаризации объектов капитального строительства", утв. Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 года № 921 : "8. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах.

Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет.

9. Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также в случае представления плана объекта учета для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"".