Откажусь от предложенной работы из-за неудовлетворительных условий - как это может повлиять на мою статус на бирже труда и выплаты по безработице?

• г. Чита

Меня сократили сработы, по ст 82 п 2, с должности муниципального служащего, а сейчас предлагают работу но меня не устраивают условия, и там все довольно шатко, если я сейчас откажусь, могут ли меня убрать с биржи труда и лишить всех выплат и компенсаций по безработице, которые мне полагались изначально?

Ответы на вопрос (1):

Прекращение выплаты пособия в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным указанным Законом;

прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы;

назначения пенсии, предусмотренной указанным Законом, либо назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

смерти безработного.

Служба занятости также вправе приостановить выплату пособия - например, в случае отказа от двух вариантов подходящей работы.