1:Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД в отношении эвакуации автомобиля?

• г. Москва

Мой супруг на кануне выпивал и сел за руль на следующий день в 18-00, на посту его остановил сотрудник ГИПДД для проверки документов. Когда он проходил тест на алкоголь (продували) результат оказался положительным. При разговоре на посту перед экспертизой сотрудник предложил все решить на месте или ехать на экспертизу. Супруг согласился ехать на мед. эспертизу. Мед.экспертиза показала 0,75. При возвращение на пост сотрудник ГИБДД под угрозой ареста на 15 суток забрал ключи от автомобиля и машина была эвакуирована на штраф стоянку. При эвакуации не была составлена опись. На слова о том что человек имеющий право управлять данным транспортным средством прибудет на пост в течение 5 минут т.к все это рядом с его домом не было никакой реакции. Машину со штрафстоянки забрали в течение 2 часов, было оплачено 2810 рублей.

2:Эксепертиза была проведена без взятия анализа крови или мочи, анализировали только выдох. Возможно ли оспорить решение мед. комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Ксожалению юриспруденция точная практическая наука - в Вашем случае не было бы административного правонарушения, если бы тест показал бы хотя бы 0,7 - но не больше...

В данномслучае работники ГИБДД правы - правда чисто формально...

Решение мед.комиссии конечно можно оспорить - однако (судя по Вашему вопросу никакого медицинского обследования Вашего супруга не было) для этого Вам необходимо будет доказать "несоответствие теста факту" - попробуйте...

Желаю успеха..

Не забудьте оценить ответ - хоть 0 баллов - если Вы не согласны или не удовлетворены ответом.

Желаю всего хорошего