Как развестись без согласия мужа и избежать дележа квартиры - стоимость услуг адвоката в подобных случаях

• г. Москва

У меня такая ситуация. Прожили с мужем 6 лет у нас несовершеннолетний ребенок (12 лет). Уже год не живем вместе. Я хочу развестись но муж против. Находясь в браке я продала квартиру родителей и купила квартиру в другом районе Москвы. Муж к этой квартире не имеет никакого отношения он в ней даже не прописан. Как мне развестись с мужем без его согласия и избежать дележа квартиры. Сколько стоят услуги адвоката в подобных случаях.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Варвара!

Чтобы развестись Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Если есть спор о том скем будет проживать ребенок, то это - в районный суд, если спора о ребенке нет - мировой судья.

Возможно при расторжении брака также провести и раздел совместно нажитого имущества. Что касается квартиры - Вам необходимо будет доказывать, что она была приобоетена не на ваши совместные с мужем денежные средства, а на деньги, вырученные от продажи квартиры, не являющейся совместно нажитым имуществом.

Думаю, что цена вопрса - высока, поэтому советую воспользоваться услугами квалифицированного адвоката. Расценки по оказанию юридических услуг - разные. Фиксированных сумм нет. Размер гонорара необходимо обсуждать с тем адвокатом (юристом), который будет представлять Ваши интересы.

Добрый день, Варвара.

То обстоятельство, что Ваш муж против развода не имеет никакого значения. Суд учтет Ваше желание развестись, а нежелание Вашего супруга будет расценено судом как затягивание процесса развода. Хотя, в редких случаях суд дает время для примерения. Но это не Ваш случай, судя по вопросу. Суд Вас разведет и в том случае, если супруг будет до окончания процесса против развода. По поводу квартиры в суде необходимо доказывать минимальный срок между продажей квартиры Ваших родителей и новой сделкой. Нужны будут документы, подтверждающие эти сделки. Идеально, если они совершались в один день. По поводу стоимости услуг адвоката могу сказать лишь одно - это решается на консультации между доверителем и представителем (адвокатом или юристом).

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.