Как привлечь должника к ответственности за неисполнение судебного решения и получить выплату задолженности?

• г. Узловая

По решению суда должник обязан мне выплатить 70000 руб, которые я дала ему в качестве аванса за квартиру. Квартиру он мне не продал. Он не выплачивает, говорит, нет денег. Но он собирается продать квартиру 3-м лицам. Если он продаст квартиру и не выплатит мне долг, могу я привлечь его к ответственности за неисполнение решения суда и к какой? Куда обращаться и с каким заявлением? Заставить продать его квартиру мне я не могу, т.к не было предварительного договора купли-продажи, была только расписка в получении аванса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Он не сможет её продать, если приставы вовремя установят запрет рег.действий. Исполнительный лист приставам относили?