Как получить компенсацию за сокращение работы и отсутствие отпуска - два варианта выплаты
₽ VIP

• г. Челябинск

Проработав год, я попала под сокращение, в отпуск не ходила. Предприятие должно выплатить мне компенсацию за 2-а месяца. Это будет:

а) 2-а мес. + комп. За отпуск (получается в итоге за 3-и месяца)

б) 1 мес. + 1 мес. отпуска (в сумме и есть 2-а месяца)

Либо есть третий вариант? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Галина.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

либо сокращением численности или штата работников организации

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.о. Вам выплатят компенсацию за отпуск и выходное пособие. При невозможности трудоустроится - за второй месяц.

С уважением. Ю.Николаев

Галина! Выходное пособие и компенсация за отпуск совершенно не зависят друг от друга.

и выплачиваются самостоятельно