И, если имеет, то в течение какого срока после развода он может заявить о своих правах?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Женщина развелась с мужем около 3-х месяцев назад. Причём развели их без её присутствия в суде.

Она во время замужества купила двухкомнатную квартиру и дачу. Владельцем обоих объектов является только она.

При разводе никакого дележа собственности не было.

Имеет ли её бывший муж какое-либо право на это имущество, которое, с одной стороны, принадлежит бывшей жене, а, с другой стороны, которое не делилось при бракоразводном процессе? И, если имеет, то в течение какого срока после развода он может заявить о своих правах?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Борис!

Срок исковой давности по искам о разделе иущества супругов после расторжения брака три года.

Муж может предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Имущество приобретаемое в период брака, вне зависимости от того на кого из супругов оно зарегистрировано, является совместно нажитым имуществом супругов.

Дела о разделе имущества супругов часто бывают очнь сложны, лучше своевременно обратиться к адвокату. Удачи Вам!

Здравствуйте, Борис! Если даже при разводе не были заявлены требования о разделе имущества, то законодательством предусмотрен 3-х летний срок для дел о разделе имущества супругов, нажитого в совместном браке. Однако данный срок начинает течь не со дня внесения записи о разводе в акты гражданского состояния, а со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

В течение трех лет. Имеет право на половину совместно нажитого имущества.

С уважением. Ю.Николаев