Возможность оформления дачи в собственность при приобретении от продавца-члена СОТ - требуемые документы и риски

• г. Кандалакша

Хотим приобрести дачу. Продавец является членом СОТ. Дачу в собственность он не оформлял и предлагает следующий вариант: мы и дём к председателю СОТ он пишет заявление на выход из членов СОТ, а япишу заявление на вступление в СОТ, уплачиваю ему 250000 и могу пользоваться дачей. Как он утверждает, что после я могу оформлять её в собственность. Я хотела бы знать, смогу ли я действительно оформить потом дачу в собственность, и какие документы на дачу должен мне предоставить продавец, если я решусь на сделку именно таким путём? Я опасаюсь, что вдруг впоследствии объявится лицо, уже являющееся собственником этой дачи? И каким образом оформлять передачу денег, ведь это получается не купля-продажа, если я после не смогу оформить дачу в собственность, получается, что продавец мне их не вернёт? как можно обезопасить себя и не потерять деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Предложите ему встречный вариант: он оформляет в собственности участок, а потом продает участок Вам (ст. 549, 556 ГК РФ). Иначе никакая это не продажа и деньги в случае чего не вернете