Что делать с долей в наследованной квартире, которую не можем продать или сдать в аренду из-за противодействия одного из собственников?

• г. Сибай

После смерти отца нам с сестрой досталась доля в трехкомнатной квартире. Сожительница отца вошла в свое время в приватизацию квартиры и поэтому задолдго до смерти отца оформила дарственную на свою 1/2 долю квартиры на свою дочь с собственным правом проживания. Таким образом сейчас нас 3 собственников. Дочь сожительницы и мы.по 1.2 доле. Дочь бабушки живет вообще в другом городе. Мы через суд определили порядок пользования и нашей собственностью является зал. а у той стороны 2 спальни. Но на наше предложение выкупить нашу долю мы получили отказ. Пустить квартирантов тоже не можем. Бабушка все время пугает. Приводим потенциальных покупателей-бабушка не дает проходу и мешает общаться. Всячески препятствует. Лицевой счет за квартиру они поделили год назад. Таким образом. Мы платим квартплату и не имеем возможности ни продать. Ни пустить кого-либо. Так как еще угрожают заявить в налоговую службу. У нас все документы в порядке. Платим налог на недвижимость. И продать пока тоже не можем. Живем вообще в другом районе и приходится постоянно ездить платить. А комната пустует. Подскажите пожалуйста. Как же нам быть? Ведь это длится уже 3 года...

Ответы на вопрос (1):

ВЫ может продать свои доли с соблюдением требований ст.250 ГК РФ. Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

После смерти нашего отца мы оформили наследство на квартиру в которой он проживал с сожительницей. В браке не состоял. Но включил ее в свое время в приватизацию квартиры 50/50.Та в свою очередь 10 лет тому назад подарила СВОЕЙ дочери свою долю квартиры с правом проживания. И после смерти отца нас 3 сособственника-дочь сожительницы отца (50%) и мы с сестрой (по 1/4).Бабушка как жила там и живет. Нас не пускает. Поэтому мы вунуждены были подать в суд для определения порядка пользования. Был суд Судья определил нам в пользование одну большую комнату. Разделить ли нам лицевые счета, так как бабушка адрес дочери не дает (ее дочь проживает в Ташкенте) и говорит, чтоб мы продавали свою долю хоть кому, зная о том, что мы не можем продать без предложения им выкупить наши доли... За квартиру платит бабушка, так как мы живем в другом населенном пункте и в другом районе Башкортостана. На адрес квартиры и на имя сособственницы (так как не знаем ее точный домашний адрес) мы неодноднократно высылали уведомления, но то эти письма лежали просто на почте, то расписывалась бабушка, но она ведь не является сособственником квартиры, а ее дочь, скрывающая адрес. Бабушка ясно говорит, что адрес не даст и мы должны оставить квартиру полностью ей,так как она прожила с нашим отцом 30 лет. Но наши документы оформлены на собственность и зачем мы должны дарить им наши доли, как тут предлагали другие юристы? Как нам быть? Получается, что у нас никаких прав и даже пустить на квартиру мы никого не можем, так как нужно разрешение сособственницы...

После смерти нашего отца мы оформили наследство на квартиру, в которой он проживал с сожительницей. В браке не состоял. Но включил ее в праватизацию квартиры 50/50.Та в свою очередь подарила СВОЕЙ дочери свою долю квартиры. И после смерти отца нас 3 сособственника-дочь сожительницы отца (50%) и мы с сестрой (по 1/4).Был суд Судья определил нам в пользование одну большую комнату. Разделить ли нам лицевые счета, так как бабушка адрес дочери не дает (дочь проживает в Ташкенте) и говорит, чтоб мы продавали свою долю хоть кому, зная о том, что мы не можем продать без предложения им выкупить наши доли...

Как уведомления с предложением сособственнику квартиры выкупить наши с сестрой доли. После смерти нашего отца мы оформили наследство на квартиру, в которой он проживал с сожительницей. В браке не состоял. Но включил ее в праватизацию квартиры 50/50.Та в свою очередь подарила СВОЕЙ дочери свою долю квартиры. И после смерти отца нас 3 сособственника-дочь сожительницы отца (50%) и мы с сестрой (по 1/4).Был суд. Судья определил нам в пользование одну большую комнату. Как нам отправить письмо с уведомлением с предложением выкупить наши доли-от каждой по отдельности или можно составить общее, от обеих сразу, учитывая все детали?

У меня с братом есть унаследованная двухкомнатная квартира, она приватизированная, но получилось так, что отец умер раньше своей матери (нашей бабушки) её доля в этой квартире составляла 1/3 после смерти бабушки её доля была поделена ещё на нас и её дочь (нашу тётю) теперь ситуация такая нам с братом принадлежит 8/9,а тёте 1/9 в течении 3-х лет она не до оформила документы на свою часть (только заявление на принятие наследства у нотариуса), не платит за квартиру, живёт в другом городе, и не даёт нормально продать квартиру всячески препятствует продаже. Возможно ли принудительно выкупить у неё эту часть?

Пож-та может ли отец отсудить у нас квартиру? Дело в том, что наша квартира была оформлена на его мать (нашу бабушку), при разводе отец отказался от своей доли на квартиру, и бабушка оформила на нас (меня и сестру) дарственную. Отец не платит алименты моей сестре уже долгое время, и сейчас, когда у него накопился долг, он хочет претендовать на свою долю в квартире (от которой когда-то отказался), дабы продать ее и разделить на 4 части-меня, сестру, бабушку и него. Тем самым погасить свой долг. Хотелось бы узнать может ли он это сделать? Отсудить и потребовать свою долю? Отец в квартире не прописан. И кто явл собственником-я с сестрой или наша бабушка, которая сделала на нас дарственную?

У нас с сестрой по наслеству досталось от квартиры отца по 1/4 доле, а его гражданской жене 1/2.Но она эту свою долю со своим правом проживания подарила СВОЕЙ собственной дочери, которая проживает в Ташкенте. Отец умер в мае 2012 года. Мы оформили свои доли в январе 2013 г.Женщина нас не пускает. На наши письменные предложения выкупить наши доли не отвечает. Мы подали в суд для определения долей в этой трехкомнатной квартире. На предварительное слушание никто не явился. А сейчас эта гражданская жена, не являясь собственником жилья сама подала на нас в суд для оплаты коммунальных услуг с мая 2012 года, т.е.с момента смерти нашего отца. У нас доступа нет к квартире. Может ли эта женщина лично подать на нас в суд для выплаты коммунальных услуг, хотя сама не является собственником квартиры? И должны ли мы платить ком услуги с момента смерти отца, хотя оформили доли только спустя полгода? Мы ведь не имеем доступа в квартиру и поэтому не живем там, не прописаны и вообще живем в другом районе, не в этом городе.

У меня с совершеннолетней сестрой в собственности по 1/8 доли в трехкомнатной квартире. Оставшиеся 3/4 доли принадлежат нашей бабушке. Прописана в квартире одна бабушка. Лицевой счет на бабушкину долю и долю нашу с сестрой разделен. Я хочу подарить свою долю сестре.

Вопрос: Требуется ли личное присутствие нашей бабушки у нотариуса для составления договора дарения?

С уважением,

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит трем собственникам. Мне, сожительнице и нашей общей дочери - каждому по доле. Прописана в квартире так же бабушка сожительницы. Подскажите, между кем будет делиться моя доля, и имеет ли какое-либо право на нее другие родственники, такие как родная сестра, мои родители, родители сожительницы и т.д.? PS: дочка не совершеннолетняя.

Квартира покупалась по договору купли-продажи более 5 лет тому назад на 4 человек (в равных долях) , все владельцы близкие родственники (бабушка, дедушка, их сын и внучка). А в том году в 2013 внучка подарила свою долю бабушке, получилось что теперь трое владельцев квартиры, и у бабушки бОльшая доля (все оформили, получили новые свидетельства на собственность). Сейчас было принято решение продать квартиру. Скажите пжст нужно ли будет уплатить налог с продажи квартиры? То есть не имеет значения как менялись доли в квартире между родственниками и главное что она приобреталась более 5 лет назад? Или все таки тот кому подарили долю в том году (бабушка) обязана будет заплатить налог? Спасибо!

У меня в квартире от отца досталась 1 /3 доли. Квартира 1 комнатная. Предложила дольщикам выкупить мою долю на что они отвечают что нет денег. На предложение о выкупе их долей также получила отказ. Может ли суд обязать сосоьствеников продать всю квартиру чтобы каждый собственник мог получить свою долю. На предложение продажи квартиры для раздела долей они тоже отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение