Что делать с долей в наследованной квартире, которую не можем продать или сдать в аренду из-за противодействия одного из собственников?

• г. Сибай

После смерти отца нам с сестрой досталась доля в трехкомнатной квартире. Сожительница отца вошла в свое время в приватизацию квартиры и поэтому задолдго до смерти отца оформила дарственную на свою 1/2 долю квартиры на свою дочь с собственным правом проживания. Таким образом сейчас нас 3 собственников. Дочь сожительницы и мы.по 1.2 доле. Дочь бабушки живет вообще в другом городе. Мы через суд определили порядок пользования и нашей собственностью является зал. а у той стороны 2 спальни. Но на наше предложение выкупить нашу долю мы получили отказ. Пустить квартирантов тоже не можем. Бабушка все время пугает. Приводим потенциальных покупателей-бабушка не дает проходу и мешает общаться. Всячески препятствует. Лицевой счет за квартиру они поделили год назад. Таким образом. Мы платим квартплату и не имеем возможности ни продать. Ни пустить кого-либо. Так как еще угрожают заявить в налоговую службу. У нас все документы в порядке. Платим налог на недвижимость. И продать пока тоже не можем. Живем вообще в другом районе и приходится постоянно ездить платить. А комната пустует. Подскажите пожалуйста. Как же нам быть? Ведь это длится уже 3 года...

Ответы на вопрос (1):

ВЫ может продать свои доли с соблюдением требований ст.250 ГК РФ. Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.