Какие права у наследников в случае спора о долях в квартире и выплате коммунальных услуг?

• г. Сибай

У нас с сестрой по наслеству досталось от квартиры отца по 1/4 доле, а его гражданской жене 1/2.Но она эту свою долю со своим правом проживания подарила СВОЕЙ собственной дочери, которая проживает в Ташкенте. Отец умер в мае 2012 года. Мы оформили свои доли в январе 2013 г.Женщина нас не пускает. На наши письменные предложения выкупить наши доли не отвечает. Мы подали в суд для определения долей в этой трехкомнатной квартире. На предварительное слушание никто не явился. А сейчас эта гражданская жена, не являясь собственником жилья сама подала на нас в суд для оплаты коммунальных услуг с мая 2012 года, т.е.с момента смерти нашего отца. У нас доступа нет к квартире. Может ли эта женщина лично подать на нас в суд для выплаты коммунальных услуг, хотя сама не является собственником квартиры? И должны ли мы платить ком услуги с момента смерти отца, хотя оформили доли только спустя полгода? Мы ведь не имеем доступа в квартиру и поэтому не живем там, не прописаны и вообще живем в другом районе, не в этом городе.

Ответы на вопрос (1):

Зиля

могу сказать по своей судебной практике. Поскольку гражданская жена препятствовала вашему проживанию используете это обстоятельство как аргумент в споре. Суд может в иске отказать. Но иск ГС подать может.