Может ли отец, отказавшийся от своей доли на квартиру, отсудить ее у нас после дарения?

• г. Пугачев

Пож-та может ли отец отсудить у нас квартиру? Дело в том, что наша квартира была оформлена на его мать (нашу бабушку), при разводе отец отказался от своей доли на квартиру, и бабушка оформила на нас (меня и сестру) дарственную. Отец не платит алименты моей сестре уже долгое время, и сейчас, когда у него накопился долг, он хочет претендовать на свою долю в квартире (от которой когда-то отказался), дабы продать ее и разделить на 4 части-меня, сестру, бабушку и него. Тем самым погасить свой долг. Хотелось бы узнать может ли он это сделать? Отсудить и потребовать свою долю? Отец в квартире не прописан. И кто явл собственником-я с сестрой или наша бабушка, которая сделала на нас дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, добрый вечер!

Вы у нас спрашивает: кто является собственником?

Посмотрите документы и уточните вопрос.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Бабушка оформила дарственную на мою сестру и теперь сестра проживает в квартире бабушки (бабушка умерла), а от своей доли в родительской квартире обещала отказаться, но так до сих пор молчит и ничего не делает. У меня есть ребенок, который родился после приватизации квартиры родителей и не являеся собственником, получается у нас доля в квартире 1/5, а у сестры квартира и доли в родительской квартире. Что нибудь я могу спросить с сестры, чтобы все было по справедливости?

2 х-комнатная квартира, 1/2 доли мужа, 1/2 доля его сестры. Когда квартру покупали, брат отказался от доли и взял деньги, в дальнейшем прописал детей. Прописаны в картире муж, его сестра, его мать, его брат с двумя несовершеннолетними детьми. Проживает в квартире только муж, я и наши дети. Хотим продать квартиру или долю, но брат со своими детьми не хочет выписываться, в случае продажи просит купить ему квартиру. Как быть? Может ли муж с сестрой продать свои доли с прописанным братом и несовершеннолетними детьми?

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сдать свою долю в квартире без согласия одного из собственника? Мы живем за границей. Развелись. В квартире 3 доли. Сын совершеннолетний. Муж хочет продать свою долю так как мы свои доли продавать не хотим. За квартиру накопился долг 40 тысяч рублей. Я хочу ее сдать чтобы погасить долг. А муж хочет подать в суд на разделение счетов, погасить свою часть и тогда мы почему то потеряем свои доли. Второй вопрос. Если я заплачу долг путем сдачи своей доли может ли суд присудить нам с сыном продать нашу собственность? Спасибо.

У квартиры 6 собственников-бабушка, дедушка, их дочь со своей дочерью (со мной) и их сын со своим сыном (несовершеннолетним). встал вопрос о разделе и сын просит деньги у сестры для приобретения отдельного жилья-2/3 от стоимости квартиры. Предлагает сестре оформить дарственную своей доли на нее, и чтобы в будущем он не имел права претендовать на долю родителей, предлагает им оформить родителям дарственную своей доли на сестру. Возможно ли это? Но он утверждает что долю своего несовершенно-летнего сына он не может оформить на свою сестру, по закону. Поэтому только после наступления совершеннолетия его сына он оформит дарственную доли его сына на свою сестру (мою маму). Это действительно так? Нельзя продать или оформить в дарственную долю несовершеннолетнего ребенка? И еще один вопрос. У бабушки с дедушкой есть еще дочь, но она не является собственником данной квартиры. Если бабушка с дедушкой могут оформить дарственную на мою маму, не будет ли эта сестра претендовать на что-то в будущем?

В квартире, которая является муниципальной, прописаны я, двое моих детей, моя мать и моя сестра с сыном, у матери есть своя квартира (в ее собственности) у сестры тоже есть квартира (правда в собственности она у отца). Сестра с сыном (12 лет) не проживают в квартире, в которой прописаны, не оплачивают коммуналку на протяжении 8 лет, мать проживает в своей квартире. Я оказалась в той ситуации, когда у каждой из них есть свое жилье, но выписываться они не хотят, я хотела приватизировать эту квартиру, но тут сестра заявила, что хочет долю от этой квартиры. Могу ли я выписать их из квартиры? За коммуналку уже накопился долг в 150000, они ее не оплачивают, заявляя мне, что кто живет, тот и платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение