Как получить разрешение от отца на продажу квартиры, если он не согласен

• г. Москва

У меня ребенок от бывшего мч (замужем с ним не была) В свидетельство о рождении вписан.

Прописан ребенок в моей квартире (является собственником, квартира приватизирована).

Хочу продать эту квартиру (1 комнатную) и купить другую (2 х комнатную) соответственно переехать из Москвы в Подмосковье.

Нужно ли спрашивать разрешения отца и что делать если он будет против?

Ответы на вопрос (9):

Да, на снятие с регистрационного учета и регистрацию ребенка необходимо согласие отца ребенка. Если он будет против, то возможно только в судебном порядке.

Добрый день. Разрешение отца на продажу Вашей квартиры брать не надо, на переезд ребенка -- надо

Здравствуйте!

согласие мужа не требуется, однако если собственность ребенка, то требуется согласие органов опеки и попечительства на продажу.

Ксения! В данном случае необходимо только разрешение органа опеки и попечительства. Если вы укажете им письменно свои намерения, то оснований для отказа не должно быть. Органы опеки и попечительства обязаны выявлять случаи нарушения прав ребенка.

Во-первых, если собственником квартиры (доли квартиры) является несовершеннолетний ребёнок, то нужно получить предварительное разрешение на сделку у органа опеки и попечительства. Орган опеки даст разрешение на продажу, если сочтёт, что права ребёнка продажей этой квартиры и покупкой новой не ухудшаются. В покупаемой квартире ребёнка надо наделять долей собственности, которая не меньше прежней. Во-вторых, на снятие ребёнка с регистрационного учёта в продаваемой квартире и его регистрацию по месту жительства по новому адресу в ОУФМС потребуют письменное согласие отца ребёнка.

Если ребенок также сосбвтенник, то согласие опеки и отца ребенка

А не подскажете еще 1 вопрос-если в суд,то в среднем по Москве,сколько на это уйдет времени ?

Могу ответить по ГПК РФ,

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

А с кем и о чём Вы собрались судиться? С отцом ребёнка, если не даст согласие? Из этой ситуации есть другие выходы. Для записи на консультацию звоните мне на мобильный телефон: +7-916-603-11-83 или пишите на электронную почту khov-anna@mail.ru.