Правомерно ли отказать в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет работающей женщине

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, правомерно ли отказать в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет работающей женщине, если ребенку на момент подачи заявления 2,5 года и возможно ли законное осуществление угроз про увольнение за несоответствие должности в связи с этим конфликтом. Вышла из отпуска про уходу до 3 лет и проработала 8 месяцев, ребенок заболел, необходимо вывезти в другой климат, а летнего отпуска нет, вот я и хотела по уходу без оплаты заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

если Вашему ребенку не исполнилось еще 3 лет, то Вы можете писать заявление на отпуск по уходу за ребенком хоть каждую неделю (неделю работать, неделю в отпуске.... и т.п.) Это Ваше право использовать этот отпуск полностью или по частям (ст. 256 ТК РФ). Отказывать работодатель не вправе, т.к. для предоставления отпуска не требуется его согласия.

Что касается увольнения: если Вы будете находиться в отпуске по уходу, то уволить Вас невозможно ни по каким основаниям. Если же Вы не будете находиться в отпуске, но при наличии ребенка в возрасте до 3 лет увольнение возможно по ограниченному кругу оснований: ликвидация организации; неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания; однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, совершение по месту работы хищения и пр.); совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные ценности; совершение аморального поступка работником, выполняющим воспитательные функции. По другим основаниям женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет уволить нельзя (ст. 261 ТК РФ последний абзац)

Кроме того, угрозы Вашего работодателя об увольнении за несоответствие занимаемой должности несостоятельны. Увольнение по этому основанию производится только по результатам аттестации. Там целая процедура, без которой увольнение будет являться незаконным.

С уважением,

Дониковаа М.