Многодетные семьи в России - проблемы и неполные льготы

• г. Ясногорск

В 2014 году моя семья стала многодетной. Малоимущей моя семья не является. Удостоверение многодетной семьи выдано Управлением социальной защиты населения по Заокскому району Тульской области.

Две старшие дочери посещают: МОУ СОШ Липицкая (во 2 классе) и МДОУ Колосок, с Липицы Серпуховского района Московской области, (т.к в нашем поселке на границе Тульской обл. нет школы, мы возим их ежедневно за 20 км в Московскую обл. ) Школьница получает бесплатное питание, дошкольница тоже сад посещает за 50% (плюс еще возврат). Это всё! А

Указом Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» № 431 от 05.05.1992 г. в целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга предусмотрено, бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств; компенсация топлива (у нас частный дом с печным отоплением дровами), за свет и воду и т.д.

При этом о доходах многодетных семей в Указе не говорится.

Прошу Вас разъяснить действительное положение по указанным вопросам в Заокском районе и порядок моих действий для реализации своих льгот, т.к. в УСЗН мне отвечают, что все эти льготы входят в получаемые мной пособия!?

Ежемесячно мне выплачивается от УСЗН пособия в размере (485,81 демографические местные по Тул. обл.,7314 р доп. региональная выплата до 3-х лет и 3323,26 (это на 2-х старших по 1661,63)). Подскажите, пожалуйста, как и где добиться этих льгот? Я далеко ни одна такая, общаюсь с многодетными из разных областей РФ (Пензенской, Рязанской, Ивановской, Московской) и везде какое-то самодурство местных властей, как будто Указ Президента это не Федеральный Закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сперва обратитесь в администрацию за разъяснением, очевидно, они в соответствии с указом "определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке" определили критерии нуждаемости (доходы семьи).

Как получите разъяснение - будет ясно что делать.

А так - прокуратур и суд для вас всегда открыты, если полагаете, что ваши права как-то нарушены.