Проблемы с гарантийным ремонтом видеорегистратора - правила о неустойке, доказательства отсутствия предложения замены, обращение в Роспотребнадзор и возможность компенсации транспортных расходов

• г. Минусинск

Как правильно поступить, сдал в магазин видеорегистратор на гарантийный ремонт — на 45 дней, написал претензию на предоставление во временное пользование аналогичного. Прошло 3 дня, с магазина не перезвонили. Планирую позже взыскать неустойку через суд. Покупал за 5500, сейчас стоит 7500 р

Вопросы: 1. Правильно ли я понял из ЗоЗПП что неустойка рассчитывается из стоимости нового товара на момент рассмотрения дела в суде, а не на момент покупки товара. 2. Каким образом потом доказать судье, что магазин мне так и не предложил замену, если я не получу от них письменного отказа? 3. Стоит ли обращаться в Роспотребнадзор и на каком этапе? 4. Магазин находится в другом городе, если включить стоимость транспортных расходов, потраченных на повторные поездки в магазин в цену иска, насколько реально высудить их?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, неустойка будет рассчитываться из той стоимости, которую вы оплатили за товар. Доказывать ничего не нужно, просто укажите это обстоятельство. Решайте вопрос в судебном порядке, если уверены в своей позиции юридически. Если нет, то стоит обратиться в Роспотребнадзор. Все понесенные затраты, возместить - реально.