Кто имеет право не платить налог на землю?

• г. Еманжелинск

Ответы на вопрос (2):

От налогообложения освобождены:

«1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации — в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций».

Уголовно-исполнительная система в соответствии со статьей 5 Закона РФ от 21 июля 1993 года N 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» включает в себя:

«1) учреждения, исполняющие наказания;

2) территориальные органы уголовно-исполнительной системы;

3) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области исполнения наказаний (далее — федеральный орган уголовно-исполнительной системы).

2) организации — в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования».

4) религиозные организации — в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения».

Из физ.лиц Этот вопрос регулируется главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации. Льготы предоставляются только следующим категориям граждан: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеров ордена Славы; физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки вследствие чрезвычайных обстоятельств: катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; ветераны и инвалиды ВОВ, а также боевых действий; инвалиды с детства; физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Здравствуйте! Земельный налог — это налог на доходы с земли. Его положения описаны в главе 31 Налогового кодекса РФ. При этом важно помнить, что Земельный налог относится к местным налогам (доходы от него идут в местный бюджет). На основании этого местные власти имеют право вносить некоторые коррективы в рамках общих правил. Муниципалитет может утвердить даже собственные ставки по налогу. Но эти ставки не должны превышать максимальных значений, закрепленных в Налоговом кодексе. Таким образом, существуют некоторые различия, к примеру, в законах «О земельном налоге» Москвы и Санкт-Петербурга. Более подробную информацию об интересующем субъекте следует искать в местных нормативных правовых актах.

Кто платит земельный налог?

Земельный налог обязаны платить организации и физические лица, имеющие в собственности земельное владение. Если вы арендуете землю или владеете ею на праве безвозмездного срочного пользования, то платить налог на землю вы не должны.

Земельный налог устанавливается на конкретный земельный участок.

Размер налоговых сборов зависит напрямую от назначения земли и статуса ее владельца (наличия у владельца льгот и пр.).