Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №58541

Пенсия назначена по потере кормильца. Имею ли я право осуществлять бесплатный проезд в городском транспорте, в том числе в метро. В удостоверении вписан ребенок (6 лет). Если имею право, прошу сослаться на соответствующие документы.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.10.2002, 21:51

Распоряжением мэра Москвы от 13 июня 1991 г. N 1-РМ

"О предоставлении права бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте

пенсионерам г. Москвы", всем пенсионерам города Москвы, в том числе и получающим пенсию по потере кормильца, с 1 июля 1991 года предоставлено право бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте (автобус, троллейбус, трамвай, метрополитен). Всеми распоряжениями, устанавливающими тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте, эти льготы подтверждены. В соответствии с выше указанным Распоряжением, документом, дающим право бесплатного проезда, является специальная карточка, а до ее получения - пенсионное удостоверение.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мать имеет право на бесплатный проезд?

Существует ли льгота при пользовании городским транспортом и метро при пенсии о потере кормильца. Пенсия назначена на ребенка, а пенсионное удостоверение выписано на мать. Мать имеет право на бесплатный проезд? Спасибо огромное за ответ.

Юрист г. Москва
10.07.2002, 14:53

Все льготы распространяются на ребенка, т.к. пенсия по случаю кормильца назначена ему, а не Вам. Пенсионное удостоверение справедливо выписано на Вас, т.к. Ваш ребенок несовершеннолетний и вы являетесь его законным представителем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имеют ли они право на бесплатный проезд в городском транспорте?

Дети учатся в колидже на дневном обучении. Им по 18 лет. Получают пенсию по потере кормильца. Имеют ли они право на бесплатный проезд в городском транспорте?

Адвокат г. Челябинск
04.09.2015, 21:19

Надежда! Нет не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Льготный проезд в транспорте ребенку.

Имеет ли право на бесплатный проезд в городском транспорте ребенок до 18 лет, если он получает пенсию по потере кормильца? Самое главное - Куда обратиться и как это оформить? Какие еще льготы ему положены? Заранее спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.06.2017, 10:09

Данные льготы устанавливается местными законами, поэтому с данным вопросом нужно обращаться в отдел социальной защиты населения, и там же эти льготы оформляется при их наличии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
05.06.2017, 10:41

Здравствуйте.

Обратитесь в ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ с письменным заявлением или по интернету.

http://dszn.sev.gov.ru

Эти льготы устанавливаются местным законодательством.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Почему в Севастополе ребенок потерявший отца не имеет права на бесплатный проезд в общественном транспорте?

Почему в Севастополе ребенок потерявший отца не имеет права на бесплатный проезд в общественном транспорте? Хотя везде написано что дети получающие пенсию по потери кормильца имеют права бесплатного проезда в общественном транспорте.

Юрист г. Москва
02.02.2021, 11:48

Подайте жалобу в Прокуратуру

[quote]Пенсия по потере кормильца дает право на проезд в общественном транспорте за счет государства;

и еще Ввоз за №159 установлены льготы, полагающиеся детям-сиротам. К ним помимо пенсии по потере кормильца относятся:

жилье, оставшееся после родителей, или часть переходит ребенку. Если у родителей ребенка-сироты не было своего жилья или нахождение в имеющемся невозможно, государство по достижению ребенком совершеннолетия, предоставляет жилье вне очереди на праве собственности или договора социального найма (ст. 8 ФЗ за №159);

бесплатная учеба в высших и средних образовательных заведениях; преимущественное право при зачислении на учебу, но только после сдачи экзаменов;

право на получение государственной социальной стипендии до 23 лет наравне с государственной академической стипендией учреждения образования.

Но при наличии задолженностей по экзаменам выплата стипендии приостанавливается. Стипендия продолжает выплачиваться во время прохождения практики, академического отпуска, отпуска по беременности и родам.

Не может быть ниже минимальной стипендии для других студентов; за прохождение производственной практики начисляется зарплата в размере 100%; пособие на покупку одежды, обуви, других необходимых предметов; на приобретение учебников и канцелярии для студентов образовательных учреждений предусмотрено пособие в размере трехмесячной социальной стипендии.

Выплачивается в течение месяца после начала учебного года; льгота на бесплатное питание, медицинское лечение; бесплатный отдых в детских лагерях и иных оздоровительных заведениях,

включая транспортные расходы на дорогу в два конца; право на соцзащиту от безработицы посредством предоставления помощи в трудоустройстве, получения специальности и профессиональных знаний; бесплатная правовая помощь и защита прав сирот в суде.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
02.02.2021, 11:54

Здравствуйте, Ирина!

У Вас какой регион?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.02.2021, 23:10

Здравствуйте!

Обратитесь в соц. защиту, если Вам отказывают в предоставлении такой льготы, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
24.11.2020, 15:54

Нет, т.к. у этих льгот разные правовые основания.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне 19 лет, учусь по очной форме обучения, потеряла одного кормильца, получаю пенсию по потере кормильца,

Мне 19 лет, учусь по очной форме обучения, потеряла одного кормильца, получаю пенсию по потере кормильца, если у меня возможность воспользоваться льготной как бесплатный проезд, на городском транспорте?

Адвокат г. Пермь
09.12.2016, 09:00

[quote]Мне 19 лет, учусь по очной форме обучения, потеряла одного кормильца, получаю пенсию по потере кормильца, если у меня возможность воспользоваться льготной как бесплатный проезд, на городском транспорте?[/quote]

Добрый день! К сожалению, кроме пенсии по потере кормильца других льгот нет. Всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

В статье вычитала, что "дети и другие категории граждан,

Сыну, 18 лет студент, получает пенсию по потери кормильца за отца, может ли оформить бесплатный проезд в муниципальном транспорте г. Омске, в МФЦ отвечают, что только если полный сирота. В статье вычитала, что "дети и другие категории граждан, получающие пенсию по потере кормильца" положен бесплатный проезд на общественном транспорте. Разъясните пожалуйста.

Юрист г. Барнаул
17.08.2018, 07:29

Доверяйте только тем статям, в которых имеется правовое обоснование.

[quote] Правительства Омской области от 25 ноября 2009 года № 224-п «О мерах социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан в Омской области»

1. Установить следующие категории граждан, проживающих на территории Омской области, которым предоставляются меры социальной поддержки по проезду в соответствии с настоящим постановлением:

1) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

2) ветераны труда, а также приравненные к ним граждане по состоянию на 31 декабря 2004 года;

3) реабилитированные лица;

4) лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

5) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

6) Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

7) инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий (далее - инвалиды войны), а также приравненные к ним лица по состоянию на 31 декабря 2004 года;

8) участники Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также приравненные к ним лица по состоянию на 31 декабря 2004 года;

(подп. 8 в ред. Постановления Правительства Омской области от 12.12.2012 N 274-п)

9) исключен с 1 января 2013 года. - Постановление Правительства Омской области от 12.12.2012 N 274-п;

10) ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий) из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";

11) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

12) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

13) родители и супруга (супруг) погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

14) родители и супруга (супруг) погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны; родители и супруга (супруг) погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; родители и супруга (супруг) военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); родители и супруга (супруг) военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий и исключенных из списков воинских частей;

15) инвалиды и лицо, сопровождающее инвалида I группы;

16) дети-инвалиды; их родители, опекуны, попечители и социальные работники (в случае сопровождения ими детей-инвалидов);

17) граждане, имевшие право на бесплатный проезд пассажирским транспортом общего пользования в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

18) беременные женщины при проезде в лечебные учреждения на консультации и обратно при наличии обменной карты беременной и направления врача, заверенного печатью лечебного учреждения;

19) члены многодетных семей;

20) граждане, награжденные знаком "Почетный донор России";

21) исключен. - Постановление Правительства Омской области от 24.04.2013 N 83-п;

22) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по основным общеобразовательным программам за счет средств областного бюджета или бюджетов муниципальных образований Омской области; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета или бюджетов муниципальных образований Омской области;

(подп. 22 в ред. Постановления Правительства Омской области от 13.12.2017 N 382-п)

23) лица, награжденные золотой медалью "За особые заслуги перед Омской областью" или удостоенные почетного звания Омской области "Почетный гражданин Омской области";

24) лица, обучающиеся в общеобразовательных организациях, имеющих интернат, расположенных на территории Омской области.

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 04.02.2015 N 14-п)

25) исключен. - Постановление Правительства Омской области от 04.02.2015 N 14-п.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Пенсия по потере кормильца льготы на проезд.

Дети (ДК), которые получают пенсию по потери кормильца, имеют ли они льготу на бесплатный проезд в городском транспорте именно в г.Липецк. И какие еще льготы имеют дети (ДК) в г.Липецке. Зарание спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.07.2016, 12:55

Нет, таких льгот нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
23.07.2016, 12:56

Здравствуйте. Имеют право. Обращаться нужно в отдел соцзащиты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

И какие еще льготы имеют дети (ДК) в г.Липецке.

Дети (ДК), которые получают пенсию по потери кормильца, имеют ли они льготу на бесплатный проезд в городском транспорте именно в г.Липецк. И какие еще льготы имеют дети (ДК) в г.Липецке. Зарание спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.07.2016, 17:49

Нет. в Липецке такой льготы нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение