Мы предполагаем, что на папу вышли "черные риэлторы", т.к. он ничего нам до конца не говрит и даже немного испуган.

• г. Казань

Как нам с сестренкой поступить?! В мае у нас умерла мама. Папа очень сильно пьет. Недавно заявил, что решил продать дом, который строили родители будучи в совместном браке (в браке они находились 32 года, а дом выделили папе с работы 12 лет назад, и в течение 10 лет вычитали у него из з/п). В гос. акте на право собственности на землю указано, что он явл-ся пожизненным владельцем (бессрочным пользователем. И документы на регистрацию дома нах-ся сейчас рег. палате и тоже оф-ся на него. Мы предполагаем, что на папу вышли "черные риэлторы", т.к. он ничего нам до конца не говрит и даже немного испуган. Как мы можем, и можем ли вообще приостановить это дело. Может нам заявить на наследство? Есть ли там мамина доля? Подскажите, пожалуйста, как нам быть!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди. Ваша умершая мать имела супружескую долю в виде 1/2 доли дома. Эта доля делится между Вами троими в равных долях и должно получаться Вам 1/6, сестре 1/6 и отцу 4/6. Однако у Вас возникнут затруднения, поскольку право собственности за Вашей матерью при жизни не возникло.

Вам необходимо обращаться в суд. Вполне может быть на Вашего отца кто то воздействует...

С Уважением.