Можно ли привлекать несовершеннолетнего к постановке на учет после наказания в виде штрафа за курение?

• г. Всеволожск

Могут ли привлекать несовершеннолетнего к постановке на учет, если он уже понес наказание в виде штрафа? Месяц назад выписали штраф 500 рублей за курение в общественном месте. Вчера позвонили и вызвали на комиссию пдн. Во-первых, разве можно ли привлекаться за одно и тоже два раза? Во-вторых, разве за это ставят на учет? Раннее не привлекался ни разу, приводов не было, 17 (почти 18 лет).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не могут ребенка поставить на учет в ПДН.

Постановка на учет - не наказание, а профилактическая мера. Наказание - это штраф, оно было наложено. Так что ничего незаконного не вижу, по крайней мере, по изложенному. Не согласны - обжалуйте решение о постановке в суд, но шансов на успех лично я опять же не наблюдаю.