Представление отказа от развода в мировом суде - почему требуется досудебное урегулирование через ЗАГС?

• г. Альметьевск

Подал на развод в мировой суд. Имеем взрослого, совершенно летнего ребёнка. Мне пришло письмо с отказом. Мотивация такая: нужно досудебное урегулирование конфликта, то есть разводиться через загс. И если через загс не разведут, то только потом в суд. Скажу сразу, что жена не хочет разводиться. Вопрос такой: почему нельзя сразу через суд? Ведь так проще и быстрее.

Ответы на вопрос (3):

Можно сразу через суд. Вы в иске указывали, что супруга против расторжения брака? Обжалуйте данное определение.

Здравствуйте! все верно, развод возможен через ЗАГС согласно СК РФ

Добрый день. Напишите ей письменное предложение и если не ответит или откажет - обращайтесь в суд