Как защитить себя при оформлении ИП на фоне увольнения от ООО?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой: Я являюсь в настоящее время ген. директором ООО, мой работодатель предлагает мне оформить на меня ИП ("повесить на меня ККМ, товар и т.д.).Так как я не планирую "вечно" на него работать, как быть при фактическом увольнении, ведь по документам все "висит" на мне, а фактически останется у него. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В случае вашего увольнения с поста ген.директора, ИП у вас остается. Соответственно вам нужно прорешать этот вопрос с работодателем.

Последствия могут быть самые различные, и дело не только в том, что товар будет на вас, а останется у работодателя. Также, в зависимости от системы налогообложения ИП, возможны иные последствия. Из числа самых явных - по отношению к фирме вы как ИП будете являться взаимозависимым лицом(т.к. вы ещё и руководитель фирмы) и сделки между Вами налоговая может контролировать на предмет соответствия цен контрактов и сделок рыночным. Если будет установлено занижение цены или безвозмездная передача товаров/оказание услуг, вам будут доначислены налоги, штрафы, пени. К тому же, прекратив деятельность в качестве ИП, налоговая все равно вправе проверять вашу деятельность. Поэтому шаг серьезный и без всестороннего правового анализа схемы работы не стоит вам соглашаться на предложение работодателя.

С уважением

Артур Сергеевич

Прошу пояснить ваш вопрос!