Важно знать свои права - Какую ответственность несет водитель в ДТП на ледяной дороге и как справиться с финансовыми последствиями?

• г. Миасс

Произошло ДТП. Я поворачивал на мост (дамбу), дорога сплошной лёд на асфальте, навстречу автомобиль. Скорость у обоих небольшая (около 20 км./час) Я по тормозам и водитель другого авто по тормозам. Мой автомобиль заскользил и авто занесло на встречную полосу и в меня другой автомобиль врезался (разбил спереди бампер, крыло, фару, согнуло чуть-чуть стойку и потом сзади крыло, бампер) - у него разбилась фара, повреждение бампера и крыла спереди. Вызвали аварийного комиссара - он признал меня виновным, так как мой авто на задним корпусом находился на стороне встречного авто. Комиссар объяснил, что я виноват и страховая компания мне ничего оплачивать не будет за ремонт - весь ремонт за свой счёт, а другому водителю будет. Мы разъехались. А друзья мне говорят, что ты будешь свой авто за свой чёт ремонтировать и ещё страховая компания с тебя вычтет за ремонт другого авто (потерпевшего) - так ли и это? И что мне делать?

У нас многодетная семья (четверо дочерей).

GeoBORIS@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Если у вас имеется полис осаго, то ущерб подлежит возмещению страховщиком в пределах лимита ответственности. Если причиненный вами ущерб превышает лимит ответственности по полису осаго, то ущерб подлежит возмещению вами.

Хочу отметить что аварийный комиссар -это лицо не вправе устанавливать вину участников дтп. В помощь

sud-urist.ru

Если виновным в ДТП признали Вас, потерпевший в ДТП получает страховое возмещение из Вашей страховой компании по полису ОСАГО а в части, непокрытой страховкой - вправе подать к Вам иск в суд о взыскании ущерба. После выплаты ему возмещения по ОСАГО, страховая компания в порядке суброгации вправе взыскать выплаченную сумму с Вас на основании ст.965 п.1 Гражданского кодекса РФ.