Пвлияет ли это на мое обращение в суд на установление отцовства и взыскании алиментов?

• г. Москва

Очень нужен Ваш совет! У меня следующая ситуация:

В марте этого года у меня был расторгнут брак, в июне рожден ребенок от другого мужчины. На основании этого в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец вписана фамилия бывшего мужа, имя и отчество отца ребенка (то есть несуществующий человек), сейчас я получаю пособие как мать-одиночка. Пвлияет ли это на мое обращение в суд на установление отцовства и взыскании алиментов? И как проводится генетическая экспертиза, если отец ребенка живет постоянно в другом городе. Нужно ли мне ее сразу оплачивать? И могут ли мне отказать в этой экспертизе? На самом деле расходы оплачивает проигравшая сторона?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

В соответствии с п. 42 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 № 883 (действующая редакция от 14.02.2002 г.)): «Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак».

Если Вы желаете установить отцовство и взыскать алименты на содержание ребёнка, Вам необходимо подать в суд исковое заявление, в котором объединить два Ваших требования, а именно: требование об установлении отцовства и просьбу о взыскании с лица, предполагаемого Вами отцом ребёнка, алиментов на его содержание (ст. ст. 49; 80 – 81 Семейного кодекса РФ).

Процедура установления отцовства через суд, осуществляется путём подачи в суд искового заявления, как правило, в двух случаях.

Первый, наиболее распространенный, – когда отец ребенка отказывается от подачи совместного заявления с матерью ребенка в органы загса в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 48 СК, второй, если к моменту обращения в суд предполагаемого отца ребенка уже нет в живых, тогда дело должно рассматриваться в порядке особого производства (установления факта признания отцовства – ст. 50 СК РФ).

В рамках судебного разбирательства Вам необходимо предоставить в суд доказательства отцовства, того лица, которого Вы считаете отцом Вашего ребёнка. Это могут быть и свидетельские показания, в которых будут изложены факты, свидетельствующие о Вашем совместном проживании с предполагаемым отцом Вашего ребёнка, а также о ведении Вами общего совместного хозяйства. Доказательствами могут служить и письма, открытки, в которых, предполагаемый Вами отец ребёнка называл его своим и т. д..

Если же такие сведения отсутствуют или их недостаточно для принятия судом решения об установлении факта отцовства, то в рамках судебного разбирательства может быть назначена соответствующая экспертиза (генетическая, биологическая или иного рода). Суд также порекомендует Вам учреждение, куда нужно обратиться за проведением подобной экспертизы. Необходимость в назначении разного рода экспертиз может быть и не обязательна, если достаточно других доказательств, свидетельствующих о фактах, указывающих на взаимосвязь между Вами и предполагаемым отцом ребёнка.

Однако, если Вы самостоятельно решили представить в суд экспертные данные, свидетельствующие о предполагаемом отцовстве конкретного лица, Вы вправе сделать это в любом из медицинских учреждений, где осуществляется проведение подобных экспертиз, характер анализов, сдаваемых пациентом, в ходе проведения экспертного обследования, будет зависеть от вида проводимой экспертизы, скорее всего это будут анализы крови, а также многочисленные ДНК исследования.

В случае, если предполагаемый отец Вашего ребёнка, будет уклоняться от проведения назначенной в судебном порядке экспертизы, суд будет вправе признать факт, для установления которого назначена экспертиза установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 74 Гражданского процессуального кодекса РСФСР).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.