Как правильно получить кадастровый паспорт и технический план на квартиру в новостройке - бесплатно или за деньги?

• г. Краснодар

За выдачу кадастрового паспорта и тех. плана на квартиру в новостройке застройщик требует деньги. Законно ли это? И если эти документы должны выдаваться бесплатно, если за закон где это написано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Цена договора долевого участия включает в себя только стоимость строительства, таким образом документы застройщик обязан выправить сам , если только в вашем договоре не прописано иное.

Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

3. Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Спросить
Пожаловаться

Застройщих требует деньги за оформление кадастрового паспорта. Законно ли это?

Купили квартиру. Есть кадастровый паспорт. Нет: тех. паспорта и кадастрового плана. Хотим сделать перепланировку. Где это делать и какие документы нужны?

Строительная компания не предоставляют техплан на квартиру и получение кадастрогого паспорта у них за отдельную плату. Законно ли это? Или они по закону обязаны предоставить документы для регистрации квартиры в росреестре?

Продал квартиру в новостройке. При перерегистрации права не требовали ни технический план, ни кадастровый паспорт. Хочу купить квартиру с неузаконенной перепланировкой. Продавец говорит, что проблемы могут возникнуть только с ипотекой (банк требует кадастровый паспорт или технический план и потребуется обращаться в БТИ). Если я сейчас без проблем куплю и зарегистрирую право собственности могут ли возникнуть проблемы при последующей продаже квартиры? Как БТИ узнает о перепланировке, если для продажи (регистрации) не требуется ни кадастровый паспорт, ни тех. план? Или же есть какие то сроки давности (после покупки квартиры, кадастрового паспорта, тех. плана)? Спасибо.

Для получения свидетельства о наследстве на квартиру мне требуется оформить в БТИ справку с характеристикой и оценкой квартиры. Кадастрового паспорта нет. Есть тех. паспорт на квартиру от декабря 2006 г. Наследуемая квартира находится в Московской обл, г. Химки. Я проживаю в г.Тамбов.

1. Какие документы нужны для оформления этой справки? Какая процедура оформления этой справки? Вопрос к тому, что в Мособлбти в г.Химки по телефону мне сказали, что для этой справки мне нужно будет оформить новый тех. паспорт и стоить будет всё около 4500 р.! Зачем при имеющем уже тех. паспорте оформлять новый, если данные для этой справки имеются в БТИ?

2.Могу ли я,не имея еще свидетельства о наследстве, начать оформление квартиры (заказ техплана и кадастрового паспорта)?

3. Могу ли я с нынешним тех. паспортом заказать тех. план для получения кадастрового паспорта? Какая процедура оформления тех. плана и кадастрового паспорта?

4. Какие документы нужны для оформления техплана и кадастрового паспорта?

5.Какие сроки и стоимость оформления всех перечисленных выше документов в г.Химки? Можно ли ускорить процедуру оформления справки?

6. Могу ли я при наличии тех. плана получить кадастровый паспорт в своем городе?

7. Могут ли БТИ выслать мне по почте справку, тех.план?

8. Где лучше оформить кадастровый паспорт? БТИ или Кадастр. Палата?

Просьба ответить на вопросы со ссылками на закон.

С уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик при подписании акта приемки квартиры требует дополнительно оплатить деньги за выдачу кадастрового паспорта квартиры. Правомочны ли его действия и если до то какие основания для этого. Спасибо.

Я хочу подключать газ в краснодаре в доме управляющая компания требует заплатить за тех условия 140 тыс законно ли это? Не должны ли они выдаваться бесплатно?

Получил ключи от квартиры, при обращении в кадастровую палату за оформлением кадастрового паспорта получил ответ: ДОМ НА УЧЕТЕ НЕ СТОИТ. рекомендовали обратиться к застройщику с вопросом о сроках подачи документов для постановки на кадастровый учет дома. При обращении к застройщику порекомендовали обратиться в агенство для составления тех плана цена вопроса 2200 руб. с последующим обращением в кадастровую палату, где обязательно оформят паспорт.

Вопрос: через какое время после сдачи домазастройщик обязан передать документы в кадастровую палату для оформления кадастровых паспортов?-правомочен ли застройщик отправлять в свою контору за отдельную плату для составления тех плана дольщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение