Выяснение обязательств - мошенничество или законные действия Национальной Службы взыскания?
Вчера пришла смс о том что Ваш долг передан в работу Национальной Службе взыскания и телефон. Я сильно удивился, ибо долгов не имею. Позвонив по номеру, я выяснил что долг не мой а одного из родственников. Хамоватая девушка сперва пыталась меня убедить что я просто обязан помочь с выплатой, ссылаясь на мораль и прочие общечеловеческие принципы. Когда она поняла что убедить меня не получается, начались угрозы что меня заставят выплатить разом все мои кредиты. После пошли угрозы звонками на работу мне и моей супруге. После нескольких попыток выяснить мой адрес проживания и место работы, на которые я неизменно отвечал что это не её дело и личную информацию я посторонним не сообщаю, меня попытались обвинить в скудном словарном запасе. После была гениальная догадка что видимо я не зарабатываю столько, сколько должен мой родственник (13 тысяч). После того, как я уже не мог сдерживать смех, поступила угроза оглядываться, выходя с работы. После того как я поинтересовался, угрожает ли мне эта девушка, она быстро сменила тему беседы, ещё раз огласила сроки за которые я должен оплатить вышеуказанную сумму и быстро отключилась. Подскажите пожалуйста, сколько из сказанного девушкой было в рамках закона? И стоит ли обратится в правоохранительные органы? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Да, КА не имеют право требовать долги, все только через суд. Обратитесь в полицию по факту вымогательства. А в суде требуйте списания пени по ст.333 ГК РФ