Нужно ли согласие супруга на продажу или дарение квартиры, полученной по договору дарения от отца?

• г. Челябинск

В 2010 г мне по договору дарения от отца досталась квартира 2-х комнатная. Я в это время находилась в браке. Затем в 2012 году я по договору мены обменяла эту квартиру на 1-конатную кв., сейчас хочу эту квартиру продать либо подарить родителям. Нужно ли согласие моего супруга на данную сделку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет не надо , это не совместно приобретенное супругами имущество

Спросить
Пожаловаться

Нет согласие супруга не требуется

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте, в данном случае вам росреестр не зарегистрирует сделку, так ак потребует согласие супруга. и вам в судебном порядке нужно будет доказывать, что эта квартира не является совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно, поскольку мена совершается по правилам купли-продажи - однокомнатная квартира является общим имуществом супругов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Попробуйте в суде признать данное имущество Вашей личной собственностью

Спросить
Пожаловаться

Без согласия - Росреестр не зарегистрирует сделку.

При отказе мужа давать такое согласие - в судебном порядке признавайте квартиру Вашей личной собственностью.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена квартира с оформлением на супругу. В 2012 разведены. Сейчас в 2016 году хочу продать квартиру нужно ли согласие супруга. И второй вариант при дарении общему сыну нужно ли согласие супруга.

В браке в 2019 году была приобретена квартира на меня (жену). В этом 2021 году состоялся развод без раздела имущества. Хочу подарить квартиру общей дочери. Бывший супруг согласен. Как правильно сделать: 1.Оформить СОГЛАСИЕ супруга на дарение у нотариуса, а потом уже с дочерью оформлять договор дарения. 2 Или это надо делать одновременно и в договоре дарения указать СОГЛАСИЕ бывшего супруга. Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, нужно ли согласие мужа при договоре дарения. В 2008 году мною куплена квартира. Замуж я вышла в 2014 году. Сейчас эту квартиру хочу подарить брату. Нужно ли согласие супруга, если квартира куплена до брака? Спасибо.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

В 2010 году в браке была приобретена квартира (по 1/2 части на супруга). в 2013 году супруг дарит свою 1/2 часть супруге.

В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

То есть 1/2 части квартиры владеет более трех лет, а другой 1/2 части один год. в 2011 году супруга подала на возмещение налога.

Квартира была приватизирована в 2006 году, в 2017 году я вступила в брак, потом в 2018 году эту квартиру продала и купила другую будучи в браке, в 2019 году произошел развод, и теперь мне нужно продать эту квартиру. Надо ли мне брать согласие уже теперь бывшего супруга на продажу квартиры.

Моя родственница с мужем в браке с 2012 года, в 2013 году ей подарили долю в квартире, в 2014 году была мена долей, сейчас она хочет продать квартиру где является собственником, по двум свидетельствам на основании 1)Договора Дарения,2)Договоа мены. Подскажите при продаже сейчас этой квартиры Согласие мужа на продажу нужно составлять нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, находясь в браке, хочу подарить матери квартиру (она приобретена мной до брака). Нужно ли согласие супруга на эту сделку? И какие нужны документы для оформления этой сделки, кроме самого договора дарения?

Спасибо!

Елена, Москва.

В марте 2010 года супруг оформил согласие на продажу квартиры, оформленную на меня и купленную в браке. Тогда продать квартиру не удалось. В июля 2010 года мы развелись. По устной договоренности квартира осталась мне. Сейчас в 2011 году решила продать эту квартиру. Могу ли я воспользоваться этим согласием на продажу или нужно оформлять новое? Или оно вообще не понадобиться?

Заранее спасибо.

Хочу подарить Матери квартиру по договору дарения.

Эта квартира была куплена в браке, но на деньги матери.

Супруга не претендует на эту квартиру, поэтому согласие на дарение супруга подпишет.

После дарения квартиры и если одаряемый скончается первым, то квартира вернется дарителю.

Вопрос: будет ли это являться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение