Как избежать отправки в другой город при приговоре 3 года колонии поселения по статье 264 часть 3?
₽ VIP

• г. Астрахань

Если по статья 264 часть 3 вынесен приговор 3 года колонии поселений, то что нужно для того чтобы его отсавили в своём городе? И правда ли что неправомерны действия тех, кто отправляют его в другой город и что если наказание до 4 лет, то автоматически должны оставить отбывать наказание в области?

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Вы совершенно правы согласно ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Таким образом, если на территории соответствующего субъекта имеется колония поселение, то должны направить туда. Что касается вопроса о размере наказания, то Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, частью первой статьи 208, статьями 209 - 211, 275, 277 - 279, 281, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Последнее к Вашей ситуации не относится. Следовательно действия тех,кто отправляют его в другой город неправомерны, при отсутствии вышеуказанных условий.