Как выписать паразитирующего сына из моей квартиры - процедура и необходимые документы

• г. Тюмень

Мой сын не работает, ведет паразитический образ жизни, закладывает технику в ломбард. Я собственница квартиры. Как выписать его с жилой площади? Обязательно ли от него заявление о снятии с регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Анатольевна г. Тюмень !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина-сына "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2015г