Входит ли в педагогический стаж, для досрочного назначения пенсии (25 лет педагогического стажа) прохождение военных сборов?

• г. Мурманск

С 1978 по 1981 год проходил срочную службу в ВС СССР. В 1981 году начал работать учителем физической культуры. С января 1982 по апрель 1982 год (3 месяца) был призван на военные сборы. После сборов продолжал работать в должности учителя.

Вопрос:

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" прохождение военных сборов является исполнением обязанностей военной службы

В соответствии с Постановлением Совмина СССР 1957 года.

"Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

- служба в составе Вооруженных Сил СССР..."

Желаю успехов!