Также на участке в течение этих 5-ти лет была построена баня, строили совместно с моим родственником.

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует такой вопрос: Мой родственник несколько лет назад получил от своей работы в арендное пользование земельный участок 6 соток. Участок является муниципальным. Ему была выдана садоводческая книжка, как пользователю. Пять лет назад он решил переписать этот участок на меня, на пожизненное пользование, в связи с преклонным возрастом. Председатель нашего садоводства принял от моего родственника заявление на передачу участка мне в пользование и также выдал мне садоводческую книжку, в которой указано, что владелицей являюсь теперь я. Спустя пять лет мой родственник решил отобрать участок обратно себе. Председатель выписал ему еще одну книжку, о том, что опять мой родственник является владельцем участка. Это было сделано без моего согласия. С участка меня выгнал. Все пять лет я исправно оплачивала сама все членские взносы. Также на участке в течение этих 5-ти лет была построена баня, строили совместно с моим родственником. Объясните пожалуйста, кто же теперь является законным арендателем участка. Участок еще не приватизирован. Можем ли мы приватизировать участок на двоих по 1/2 на каждого.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Для того, чтобы признать за собой право на пользование участком, вам надо обратиться в суд и как можно быстрее, пока не встал вопрос о приватизации.