Как защитить свои права при неправомерном переводе на более низкую должность перед декретным отпуском?

• г. Учалы

На прошлой неделе мне сообщили, чтос 1 февраля мою должность ведущего специалиста убирают и переводят меня на более низкую должность с окладом меньше на 2000 руб. законно ли это? Теперь обязуют подписать заявление по собственному желанию на перевод на другую должность? До декрета мне осталось работать 2,5 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно, согласно ст. 261 ТКРФ. Никакого заявления не пишите на перевод.