Сотрудники Энергосбыта отказываются заключать договор на рассрочку оплаты задолженности за электроэнергию - правомерны ли их действия?

• г. Дзержинск

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос. У меня имеется задолженность за электроэнергию в сумме 25000 руб. В связи со сложным материальным положением она появилась. Сотрудники Энергосбыта собираются отключить мне электричество. Я предварительно у них была. Существует возможность заключения договора на рассрочку оплаты долга. Но они категорически отказываются со мной его заключать, т.к. для заключения договора, говорят, нужно заплатить 40% задолженности (около 10000 руб) Всю сумму внести единовременно я не могу. Внесла 3000 руб. Пришла к ним еще раз. Никакого результата. От оплаты задолженности я не отказываюсь, знаю, что должна, заплачу, но не сразу. Имею двоих несовершеннолетних детей. Электричество мне собираются отключить через несколько дней. Правомерны ли действия сотрудников Энергосбыта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», энергоснабжающая организация вправе прекратить подачу электроэнергии частично или полностью в частности за неоплату (полностью или частично) или нарушение сроков оплаты. Поэтому, все зависит сейчас от Энергосбыта. Именно они могут согласиться с Вашими условиями, либо не согласиться.