Выплачивают ли пособие по декретным мерам правильно в размере 40% от зарплаты

• г. Элиста

Я проработала на предприятии 10 месяцев и ушла в декретный, зарплата состовляла 14000 руб, мне заплатили ежемесячное пособие, 2814 руб, правильно ли это ведь должны платить 40 % от зарплаты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Порядок исчисления пособия установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Да, правильно, т.к. пособия рассчитываются исходя из доходов за предыдущие 2 года, т.е. ваша зарплата 14000 здесь не учитывается, если до этого вы нигде не работали, то вам посчитали исходя из МРОТ

Это лучший ответ

Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет производится исходя из средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Вы когда ушли в отпуск по уходу, в 2014 или в 2015 году? Если в 2014 году, то для расчета пособия взялись 2012-2013 года, которые Вы не работали, если в 2015 году, то 2013-2014 года, Вы из них работали только 10 месяцев, все верно получается.