Наследство после смерти супругов без завещания - кто наследует дом и в каком размере?

• г. Липецк

Такая ситуация - муж с женой проживали в законном браке. От первого брака у жены было 3 детей, ее лишили родительских прав. Во втором браке у них родился совместный ребенок. У супруга тоже в первом браке было 2 детей. На супруга по материнской линии была 1/4 доля дома на него и 1/4 от умершей матери, в наследство на материну часть он не вступил. Сначала умирает супруга, через год умирает супруг. Завещания на наследство отсутствует. Кто может претендовать на право собственности на дом и в каком размере.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, а еще 1/2 доля в доме кому принадлежит?

На право собственности претендуют дети

Здравствуйте! Наследниками первой очереди в отношении доли, принадлежавшей матери супруга, будут являться её родители, супруг, дети (если есть таковые). Что касается доли супруга - если его отец жив - он будет наследовать его долю вместе с ребёнком, который от второго брака

Ольга, 1/2 доли принадлежит племяннику супруга.Эта часть была оформлена на племянника в 80-х годах по завещанию.