Вопросы алиментов - может ли суд принять решение в отсутствии далеко живущего друга и как узнать о решении?
₽ VIP

• г. Москва

Мой друг разведен. Алиментов не платит, т.к. бывшая супруга не подавала на них и в суде при разводе устно отказалась от его денег. По прошествии какого-то времени (было два года назад) она все таки подала в суд. Другу пришло извещение явится в суд по поводу алиментов. По некоторым причинам он не смог приехать в суд. Вроде бы все затихло. Но его очень волнует вопрос алиментов. Нет возможности узнать, продолжила ли экс-супруга "борьбу за алименты", т.к. разговаривать она с ним не хочет, на звонки и эл.письма не отвечает. Такой вопрос. Может ли суд принять решение в отсутствии друга? Если может, обязан ли суд уведомить его о судебном решении (он сменил адрес, переехал в другой город, но экс-супруга вроде бы знает новый адрес)? С какого момента решение суда вступает в силу? Как и где это можно узнать? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий!

Узнать выносилось ли решение суда о взыскании алиментов можно у мирового судьи по месту жительства б/супруги. Суд мог вынести решение о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в отсутствии Вашего друга. Направить копии документов ему обязаны. Но если он сменил адрес, то возможно, суд высылал алименты по прежнему адресу.

Если проблемно лично поехать в усд, то можно направить запрос. Удачи Вам!

Здравствуйте,Юрий.ЛЮБОЕ ЗНАНИЕ ЛУЧШЕ НЕЗНАНИЯ.ВАШ ДРУГ ПРАВИЛЬНО БЕСПОКОИТСЯ.ЕСЛИ ОН НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЛИЧНО ПРИЕХАТЬ В СУД,ЕМУ НУЖНО ВЫСЛАТЬ НОТ.ЗАВЕРЕННУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ЕГО В СУДЕ,В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ. Н-Р НА ВАС И ВЫ ПОСЛЕ ЭТОГО ЯВИТЕСЬ В СУД И ПОЛУЧИТЕ ВСЮ ИНФОМАЦИЮ ПО ДЕЛУ ВАШЕГО ДРУГА.

Уважаемый Юрий, Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает упрощенный порядок взыскания алиментов путем вынесения судебного приказа (для этого явка Вашего друга вообще не обязательна). Однако поскольку его извещали о необходимости явиться в суд значит его супруга обратилась в порядке искового производства, указав его ответчиком.

Если есть данные о надлежащем извещении ответчика и от него не поступили данные об уважительности причин неявки суд вправе был принять решение без участия Вашего друга. Решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его постановления в окончательной форме.

Поскольку Ваш друг не извещен о ходе дела возможны минимум два варианта:

1. Экс супруга сама несколько раз не являлась в судебное заседание и суд оставил ее заявление без рассмотрения. - Скорее всего

2. Суд вынес решение, но по каким то причинам не направил его Вашему другу, а его жена не пожелала брать исполнительный лист и обращать его к исполнению. - Мало вероятно

В любом случае рекомендовала бы Вашему другу обратиться в канцелярию мирового суда, в котором изначально расматривалось дело и уточнить все эти вопросы. Они обязаны Вам сообщить о ходе дела (это нормальная практика). Если нет надо написать письменное заявление об этом в этой ситуации они обязаны дать письменный ответ.

С уважением.